Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человека поменяли на контракты

Ливия вернула россиянина

Сотрудник российской компании «ЛУКойл Оверсис» Александр Цыганков, арестованный в конце прошлого года в Ливии, вернулся в Россию. Приказ об освобождении россиянина дал лично ливийский лидер Муамар Каддафи, а в Москву Цыганкова привез премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди, который прилетел в российскую столицу с официальным визитом.

Сотрудник российской компании «ЛУКойл Оверсис» Александр Цыганков, задержанный в Ливии в ноябре прошлого года по подозрению в шпионаже, вернулся в Москву. Он прилетел на самолете секретаря Высшего народного комитета Ливии Багдади аль-Махмуди, который приехал в российскую столицу с официальным визитом.

«Мы подтверждаем факт освобождения Цыганкова. Он находится в Москве», — сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ агентству «Интерфакс». С таким же заявлением выступил представитель «ЛУКойла» Дмитрий Долгов, но рассказывать о подробностях освобождения Цыганкова отказался.

Как это было, более подробно на встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным рассказал приехавший в Москву глава ливийского правительства Багдади аль-Махмуди. Приказ об освобождении Цыганкова дал лично лидер ливийской революции Муамар Каддафи. По словам аль-Махмуди, Каддафи принял такое решение «несмотря на возражения компетентных органов Ливии, которые по-прежнему подозревают его в том, что он замешан в незаконных действиях на территории нашей страны».

То, что Цыганков вернется на самолете с ливийской делегацией, чиновники узнали уже на борту. «Для нас, находившихся в самолете, это стало сюрпризом», — рассказал аль-Махмуди. Путин в ответ поблагодарил аль-Махмуди за освобождение Цыганкова. Он заметил, что «эта деталь показывает качество двусторонних отношений». Премьер заверил, что «если будет нужна необходимая дополнительная информация в отношении российского гражданина, то мы сделаем все, что в наших силах».

Цыганков был задержан 25 ноября 2007 года, как сообщалось, по подозрению в коммерческом шпионаже, однако официальное обвинение ему так и не было предъявлено. До последнего времени он находился в тюрьме. Представители российского посольства периодически виделись с Цыганковым и говорили, что он содержится в нормальных условиях.

Задержание произошло буквально за две недели до проведения тендера на разведку и разработку углеводородов еще одного месторождения, расположенного в бассейне Гадамеса. Речь шла о тендере по 12 газовым участкам в Ливии общей площадью 72,5 кв. км (41 блок). Ливийские чиновники подозревали, что при подготовке к тендеру могла просочиться конфиденциальная информация о том, что содержится в заявках претендентов. Конкурс, в итоге, выиграл «Газпром», поскольку из-за ареста Цыганкова «ЛУКойл» отказался от участия в нем.

Еще в декабре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам своего визита в Ливию заверил, что это «вопрос, который связан с недоразумением». Ливийские власти тогда пообещали, что разберутся с ситуацией в ближайшие дни, однако выполнение обещания затянулось на несколько месяцев.

Этот же вопрос поднимался и во время одного из последних визитов Владимира Путина еще в качестве президента России в Ливию в апреле этого года. Хотя, покинув Триполи, глава государства заверил, что ему удалось разрешить все накопившиеся проблемы между Россией и Ливией с президентом страны Муамаром Каддафи, освобождение Цыганкову это тоже не принесло.

Источник в российском правительстве заявил агентству «Интерфакс», что возвращение Цыганкова идет в русле позитивного развития отношений между двумя странами. В ходе визита аль-Махмуди подписано 10 соглашений, в том числе несколько крупных контрактов с российскими компаниями.

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости