Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мы за нерусских

Жириновский, возможно, возглавит список ЛДПР в Чечне

Владимир Жириновский может возглавить партийный список ЛДПР на выборах в парламент Чечни. Скорее всего, главе ЛДПР придется побороться с Рамзаном Кадыровым во главе единороссов.

Владимир Жириновский намерен бросить вызов президенту Чечни Рамзану Кадырову. Лидер ЛДПР может возглавить партийный список на предстоящих 12 октября текущего года выборах в местный парламент.

«Возможно, список регионального отделения нашей партии в этом регионе возглавит Владимир Жириновский», — сообщил в четверг агентству «Интерфакс» председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ЛДПР, руководитель аппарата фракции либерал-демократов в Госдуме Олег Лавров. При этом Лавров подчеркнул, что решение это не окончательное, и есть вероятность, что главой избирательного списка в Чечне может стать координатор партии в республике Ахмат Ацаев. «Окончательное решение будет принято в следующие выходные на конференции в Грозном», — подытожил Лавров.

Однако «Газете.Ru» в пресс-службе ЛДПР это сообщение не подтвердили: «Пока никаких комментариев по этому поводу партия не дает. Скорее всего, все станет известно на следующей неделе».

12 октября 2008 года выборы в законодательные собрания пройдут в общей сложности в пяти российских регионах. Помимо Сахалинской области к голосованию также готовятся Кемеровская и Иркутская области, а также вновь образованный Забайкальский край и Чеченская республика.

Из этого списка на сегодняшний день одним из самых «загадочных» регионов остается Чечня. До сих пор неизвестно, кто в республике встанет во главе списка единороссов. Правда, накануне секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин сообщил журналистам, что, как ожидается, список «единороссов» в Чечне возглавит, скорее всего, лично глава республики Рамзан Кадыров.

Напомним, что избирательная кампания в Чечне стартовала в конце минувшей недели. Однако политологи склонны полагать, что почти 100-процентные показатели партии власти в этом регионе в ходе декабрьских думских выборов могут повториться и в этот раз.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен в том, что шансов у ЛДПР в Чечне практически нет. ЛДПР, лозунгом которой на последних думских выборах были слова «мы за русских», традиционно не имела успеха в Чечне; в декабре 2007 года «жириновцы» получили в регионе 0,06 % голосов.

«Стоить отметить, что Жириновский сам лично вообще очень редко возглавляет партийные списки в регионах. Здесь этим чаще всего занимались местные бизнесмены, которые вкладывались в партию. Да и не очень понятна технологическая выгодность этого шага. Ведь Чечня – просто безупречный пример консолидации электората. И учитывая предыдущий опыт (декабрьские выборы в Госдуму — «Газета.Ru») , можно предположить, что никаких шансов перейти 5% барьер у ЛДПР нет. Единственный вариант – кулуарные договоренности Жириновского с Кадыровым», — рассказал «Газете.Ru» Минченко.

Свой выбор Жириновский остановил не только на Чечне. Лидер ЛДПР уже возглавил партийный список в Иркутской области.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости