Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатичное мычание

Западная дипломатия о ситуации в Южной Осетии

Международное сообщество заняло однозначно выжидательную позицию в связи с событиями в Южной Осетии. До вступления российских войск в эту непризнанную республику в мире предпочитали смотреть на ситуацию там как на обыкновенный региональный конфликт. Однако после того, как Москва фактически выступила на осетинской стороне, заявления со стороны западных стран стали жестче.

Поскольку Грузия настойчиво стремится в НАТО и уже сделала заявку на получение Плана действий по членству, который должен предрешить ее вступление в дальнейшем, нынешний конфликт в Южной Осетии имеет и серьезные геополитические последствия. Именно поэтому со стороны западных держав все громче звучат голоса, призывающие Россию прекратить боевые действия на территории сопредельного государства.

Соединенные Штаты в лице госсекретаря Кондолизы Райс в пятницу вечером призвали Москву «прекратить воздушные и ракетные атаки на Грузию, уважать грузинскую территориальную целостность и вывести подразделения сухопутных войск с территории Грузии».

О том же говорили в пятницу в Пекине и президент США Джордж Буш и российский премьер Владимир Путин. Итогом их переговоров стала вновь повторенная американской стороной просьба уважать грузинский суверенитет. «Я хочу подчеркнуть от имени президента, что США поддерживают территориальную целостность Грузии», — заметила журналистам официальный представитель Белого дома Дана Перино.

На следующий день Буш повторил и развил сказанное. Он выступил со специальным заявлением, в котором назвал разгул насилия в непризнанной республике «опасной эскалацией кризиса», ставящей под удар мир во всем регионе. Все ответственные стороны должны признать это и прекратить огонь, и поэтому Соединенные Штаты, указал Буш, «призывают к прекращению российских бомбежек». Грузинская территориальная целостность также должна уважаться. Об этом, заметил чуть позднее пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро, Буш говорил в тот же день и с Михаилом Саакашвили, и с Дмитрием Медведевым, с которыми связался по телефону.

На втором экстренном заседании Совбеза ООН, которое прошло накануне и вновь было посвящено ситуации в Южной Осетии, постпред США при Объединенных Нациях Залмай Халилзад высказался жестче. «Мы находим предосудительной российскую военную акцию в отношении Грузии, которая нарушает грузинский суверенитет и территориальную целостность», — заявил постпред журналистам по итогам закрытых консультаций.

Американский дипломат напомнил своему коллеге Виталию Чуркину, что «Грузия готова согласиться с прекращением огня». «Важно, чтобы со стороны Совета Безопасности ООН очень четко и громко прозвучал сигнал о необходимости прекращения огня, — сказал Халилзад. — Сторонам конфликта предстоят в дальнейшем серьезные переговоры, «но сначала необходимо положить конец насилию».

Чуркина такой подход не удовлетворил. «Нужен не только призыв к прекращению войны, но констатация того, что были нарушены соглашения, которые позволяли сохранять мир в регионе конфликта на протяжении последних четырнадцати лет», — попенял он американскому постпреду. «Необходимо требование о том, чтобы ситуация была возвращена в то положение, которое существовало до начала агрессивных действий Тбилиси против Южной Осетии», — предложил свой выход российский дипломат.

Естественно, второе заседание Совбеза ООН, отметившееся резкой пикировкой между Чуркиным и грузинским постпредом Ираклием Аласанией, завершилось безрезультатно, как и первое. Российские предложения поддержаны Соединенными Штатами не были, а Москва пойти на смягчение своего заявления не захотела.

В Вашингтоне же сочли необходимым довести свою позицию до Москвы и в личной беседе, вызвав в государственный департамент временного поверенного в делах Российской Федерации Александра Дарчиева. Как объявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Роберт Вуд, российского дипломата принял первый замгоссекретаря Джон Негропонте. Тот заявил Дарчиеву, что на взгляд США российское вторжение в Южную Осетию представляется «опасной и несоразмерной эскалацией напряжения» в регионе.

Для того, чтобы прекратить насилие и усадить стороны за стол переговоров, в США готовы вместе с представителями Евросоюза и ОБСЕ отправить в зону конфликта специальную наблюдательную миссию. Американскую делегацию готов возглавить помощник замгоссекретаря Мэтью Брайза.

Он должен объединить усилия с Европейским союзом, представители которого не перестают выражать свою «глубокую озабоченность» творящимся в Южной Осетии насилием. Кристина Галлах, официальный представитель верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, пояснила позицию союза: «необходимо немедленно действовать», чтобы предотвратить «дальнейшую потерю жизней».
Глава европейской дипломатии провел телефонные переговоры с российским и грузинским министрами иностранных дел и, как свидетельствует ИТАР-ТАСС, добился их принципиального согласия принять наблюдательную миссию. Группа представителей США, ЕС и ОБСЕ уже готовы к вылету в Грузию. В воскресенье они должны будут встретиться в Тбилиси с грузинским руководством.

Переговоры в таком формате, очевидно, могут удовлетворить и Североатлантический альянс, чьи представители также «глубоко озабочены» войной в Южной Осетии. Россия уже обратилась в пятницу через своего постпреда при НАТО Дмитрия Рогозина ко всем 26 странам-членам Североатлантического альянса с просьбой не оказывать дипломатической (о большем речи и не могло быть) поддержки Тбилиси. По словам дипломата, «Россия уже начала консультации с послами стран НАТО», в субботу же должны состояться переговоры Рогозина с главами военных миссий государств-членов альянса.

Россия вполне может рассчитывать на нейтралитет военного блока. Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер уже заявлял, что, согласно уставу, у НАТО нет мандата для того, чтобы она могла играть «прямую роль» в этом конфликте.

Однако у Тбилиси есть и более откровенные союзники. Так, однозначно прогрузинскую позицию занял официальный Киев. «К сожалению, информация, которая поступает с места событий, свидетельствует о том, что Российская Федерация, которая долгое время играла роль посредника в урегулировании, постепенно становится непосредственным участником конфликта», — объявил в пятницу МИД Украины. Российское вторжение «может еще больше обострить ситуацию, расширить географию конфликта и превратить его в региональный — с непредсказуемыми последствиями», уверены на Украине, так же как и Грузия претендующей на членство в НАТО.

Отповеди со стороны Москвы долго ждать не пришлось.

Россия фактически обвинила Киев в пособничестве «этническим чисткам», которые, как утверждают в МИД РФ, учинили грузинские войска в Южной Осетии.

«Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании», – сообщили ИТАР-ТАСС позицию внешнеполитического ведомства.

Как заявил в интервью РИА «Новости» в пятницу бывший министр обороны США Уильям Коэн, Соединенные Штаты «поддержали вступление Грузии в НАТО, но если бы они были членами НАТО сегодня, то мы оказались бы в ситуации, когда в соответствии с пятой главой устава НАТО мы были бы обязаны защищать Грузию от России». Для США, считает бывший министр, сейчас «на карту поставлено многое», и в сложившейся ситуации «верх одержать должны холодные головы».

Среди тех, кто с мнением Коэна не согласен, – один из фаворитов президентской гонки в США республиканец Джон Маккейн. В специально распространенном заявлении по поводу «агрессии России против Грузии» он потребовал немедленно созвать Совет НАТО и рассмотреть вопрос о роли альянса в стабилизации положения в Южной Осетии.

«Мы должны немедленно созвать заседание Совета НАТО, чтобы оценить безопасность Грузии и рассмотреть меры, которые НАТО может принять для того, чтобы внести вклад в стабилизацию этой очень опасной ситуации», — говорится в его обращении. Российские миротворцы, на его взгляд, со своей ролью не справляются, и поэтому «международному сообществу необходимо разместить в Южной Осетии по-настоящему независимые и нейтральные миротворческие силы».

Его соперник на выборах демократ Барак Обама все-таки предпочитает компромисс. Сдержанность обеих сторон, и России, и Грузии, считает он, поможет не допустить перерастания нынешних столкновений в войну. «Я решительно осуждаю вспышку насилия в Грузии и призываю к немедленному прекращению вооруженного конфликта», — указал Обама в письменном заявлении, не забыв упомянуть о том, что территориальная целостность закавказской республики «должна уважаться».

Новости и материалы
Загитова показала, как ей делают массаж
Путин призвал приоритетно направлять на зарплаты врачам, полученные через ОМС средства
Google повысит цену своего дешевого смартфона на 10%
«Тьфу-тьфу»: Немоляева рассказала о состоянии здоровья
«Спартак» может назначить неожиданного персонажа на пост тренера
Солнечный выброс оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Семье Носкова пришлось продать два участка после инсульта певца
Российские войска поразили украинское хранилище авиатоплива
В Еврокомиссии анонсировали решение ЕС по использованию активов РФ
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение в зоне СВО
Никита Михалков призвал лишить дохода покинувших Россию режиссеров
Премьер Финляндии попросил у ЕС денег для приграничных с РФ регионов
«Вашингтон» Овечкина признан худшим участником плей-офф НХЛ
Власти Грузии назвали условие для пересмотра закона об иноагентах
Врач развеяла опасные мифы, связанные с электронными сигаретами
В «Ахмате» рассказали о попытках полностью автоматизировать беспилотники
Валерия узнала Пригожина по лысине среди нескольких других подставных мужчин
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Все новости