Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Войне конец

Дмитрий Медведев заявил о прекращении военной операции

,
Президент России Дмитрий Медведев принял решение о завершении «операции по принуждению Грузии к миру». Россия настаивает на том, чтобы все грузинские войска были возвращены на исходные позиции дислокации и чтобы был подписан юридически обязывающий документ о неприменении силы.

Операция по принуждению Грузии к миру завершена — об этом на встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым заявил Дмитрий Медведев.

Сейчас, по словам Медведева, «безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес значительные потери». При этом глава России дал указание российским военным при возникновении очагов насилия в зоне конфликта принимать решение об уничтожении сопротивляющихся. «При возникновении очагов сопротивления и иных агрессивных устремлений принимайте решение об уничтожении», — подчеркнул Медведев.

Почти сразу же после этого заявления состоялась встреча Медведева с президентом Франции Никола Саркози. В ходе переговоров Медведев заявил, что Россия готова приступить к обсуждению вопросов окончательного урегулирования конфликта. Однако он уточнил, что произойти это может только при двух условиях: «при возвращении всех грузинских войск на исходные позиции дислокации и частичной демилитаризации этих воинских формирований» и «подписании юридически обязывающего документа о неприменении силы».

В свою очередь, Саркози, поприветствовав решение России, назвал совершенно нормальным желание международного сообщества «обеспечить суверенитет, территориальную целостность и безопасность Грузии». Однако французский президент уточнил, что «совершенно нормально и то, что Россия хочет отстаивать интересы своих соотечественников в своей стране и русскоязычных людей за границами России».

Подтверждений с линии фронта об окончании активных действий пока не поступило. Наоборот, Тбилиси уже ближе к вечеру заявил о том, что российская авиация бомбит грузинские села. «Несмотря на заявления российского президента о том, что военная операция в Грузии закончена, в настоящий момент российские бомбардировщики наносят удары по двум грузинских селам, находящимся за пределами Южной Осетии», — говорится в заявлении кабинета министров Грузии, передает Reuters.

О следующих после военного вмешательства шагах российского руководства ранее во вторник рассказал глава МИД России Сергей Лавров. Грузинских миротворцев больше не будет в Южной Осетии, сообщил Лавров. «Их там быть не должно. Они опозорили звание миротворцев, совершили преступление — стреляли в своих товарищей, с которыми они несли службу в миротворческом контингенте», — заявил глава МИДа по итогам встречи со своим коллегой из Финляндии Александером Стуббом. Министр подчеркнул, что российские миротворцы по-прежнему будут находиться в зоне конфликта.

Тем самым Лавров де-факто упразднил имевшуюся до настоящего времени систему безопасности на Кавказе — созданную на основании Дагомысского соглашения от 24 июня 1992 года Смешанную контрольную комиссию (СКК). Дагомысское соглашение предусматривало прекращение огня в Осетии и создание органа для урегулирования конфликта — той самой СКК, в которую вошли грузинская и югоосетинская стороны, Россия и в качестве отдельной стороны Северная Осетия. По договору район конфликта контролировался смешанными миротворческими силами — российским, осетинским и грузинским батальонами. Если из договоренностей исключается один участник — будущее СКК выглядит сомнительным, а будущий статус Южной Осетии вызывает вопросы.

Во-вторых, Лавров намекнул, что никаких переговоров с действующим руководством Грузии не будет. «Я не думаю, что у России будет настроение не только вести переговоры, но и разговаривать с господином Саакашвили», — отметил Лавров.

На абхазском фронте активные действия пока вроде бы тоже завершены. Во вторник утром над административным центром верхней части Кодорского ущелья, селом Ажара, был поднят абхазский флаг, передает агентство «Интерфакс». Ранее в районе села были слышны интенсивные перестрелки, боевые вертолеты абхазской армии наносили удары по группировке грузинских войск, блокированной в этом районе. Позже абхазская сторона сообщила, что «грузинские войска, находящиеся в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, взяты в окружение» вооруженными силами непризнанной республики.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов уверен в том, что «было бы неплохо, если бы соглашения о неприменении силы подписали сначала Грузия с Россией».

«Эта миротворческая операция была необычна по формату, потому являлась операцией по нелегитимному вмешательству в суверенные дела другого государства. Лавров дал понять, что ни о каком приглашении Грузии в СКК уже речи не идет. Грузию на пушечный выстрел не подпустят теперь ни к Абхазии, ни к Осетии. При дальнейших договорах уже Россия не будет опираться ни на Дагомысские соглашения, ни на какие-либо другие документы. Россия будет говорить, что соответствовала уставу ООН и начала миротворческую миссию, чтобы предотвратить кровопролитие», — рассказал Коновалов «Газете.Ru».

Эксперт отметил, что «Грузия теперь ничего требовать не может, а Россия будет требовать от Грузии юридически обязывающего заявления о том, что она отказывается от применения силы в регионах и отводит свои войска на безопасное расстояние».

В свою очередь, заместитель директора Центра по изучению общественно-политических процессов в СНГ Алексей Власов уверен в том, что «самое сложное еще впереди». «Соглашение о неприменении силы в любом формате будет составляться достаточно долго, и именно формат подписания будет главным камнем преткновения. Каждая из сторон будет настаивать на своем варианте. Саакашвили будет настаивать на том, чтобы максимально расширить давление на Россию и перевести обсуждение в тот формат, в котором Россия будет представлена непосредственным участником конфликта. И это позиция, поддержанная США. Позиция Евросоюза будет озвучена сегодня вечером, когда делегаты проанализируют ситуацию», — поделился с «Газетой.Ru» своим видением проблемы Власов.

«Российское руководство уже заявило, что в связи со сложившимися обстоятельствами формат миротворческих сил в Южной Осетии и Абхазии будет изменен. Вопрос в том, насколько с этим подходом будет согласна Грузия и насколько Россия сможет склонить к своему мнению международных посредников. Проблема и в том, на какие ранее достигнутые соглашение и документы в дальнейших переговорах будут опираться, и пока не ясно, какие альтернативные варианты будут предложены нашими партнерами по переговорам», — полагает эксперт.

Новости и материалы
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Все новости