Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болгар — авторитет для Кремля

Президент Дмитрий Медведев подписал первые указы о присвоении гражданства РФ. В списке новоиспеченных граждан РФ фигурирует фамилия молдавского предпринимателя Григория Карамалака, который на родине считается криминальным авторитетом и лидером преступного мира республики. Карамалак находится с 1998 года в международном розыске.

В Молдавии Григорий Карамалак, известный в криминальных кругах под кличкой Болгар, обвиняется в создании преступного сообщества, совершившего на территории республики целый ряд тяжких преступлений, среди которых вымогательства, разбойные нападения, бандитизм и кражи в особо крупных размерах.

15 июня 2003 года в киевском аэропорту Борисполь его удалось задержать. Однако через неделю Карамалак был освобожден одним из прокуроров Киева, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело.

Спустя пару месяцев, в декабре 2003-го, бизнесмена поймали в Москве в результате операции спецслужб. Тогда его хотели передать молдавским властям, но он попросил политического убежища в России, заявив, что опасается преследования со стороны президента Молдавии. И в марте 2006-го российские власти предоставили лидеру преступной группировки такое убежище. Все обвинения в свой адрес сам Карамалак считает проявлением неприязни со стороны молдавских властей во главе с президентом Владимиром Ворониным. С тех пор Карамалак живет в Москве и периодически дает интервью российским СМИ как представитель молдавского бизнеса. А 13 августа 2008 года президент Дмитрий Медведев решил сделать предпринимателя полноправным гражданином России.

В отношении молдавских граждан руководство России вообще проявляет особую щепетильность. Стоит напомнить, что корреспонденту российского журнала The New Times из Молдавии Наталье Морарь отказали в такой привилегии, как российское гражданство, и, более того, запретили ей въезд в страну, объяснив это тем, что она предоставляет угрозу «безопасности государства».

Новости и материалы
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Все новости