Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молоковоз угрожает России

Флагманский корабль 6-го флота США встал на рейд в грузинском порту Поти

НАТО продолжает усиливать свое присутствие в Черном море. На рейд в порт Поти встал флагманский корабль 6-го флота США «Маунт-Уитни», который привез в Грузию сухое молоко и станет плавучим штабом группировки кораблей НАТО. В России утверждают, что альянс нарушает международное право, и угрожают обратиться в ООН.

Американский корабль «Маунт-Уитни» (USS Mount Whitney) встал на рейд в грузинском порту Поти около 15.00 по московскому времени. Из-за больших габаритов (тоннаж корабля составляет 18400 тонн, а длина 189 м) непосредственно в порт корабль войти не может.

На борту «Маунт-Уитни», который является флагманским кораблем 6-го (европейского) флота США, находится 17 тонн гуманитарного груза, в том числе одеяла, сок, сухое молоко и другие продукты. После разгрузки «Маунт-Уитни» станет плавучим штабом 6-го флота США в Черном море и будет координировать деятельность группировки кораблей НАТО. В данный момент в акватории моря находятся шесть кораблей североатлантического альянса, что крайне беспокоит Москву.

Впервые американский корабль в рамках гуманитарной операции в Грузии прибыл не в батумский порт, а в Поти, который, по словам грузинских властей, частично все еще контролируется российскими военными.

В ходе грузино-югоосетинского конфликта российские войска, оккупировавшие часть территории Грузии, взяли под контроль и порт Поти, находящийся недалеко от границы с Абхазией. По данным грузинских властей, в акватории Поти были взорваны грузинские катера, и на территории, прилегающей к порту, вытекло 48 тонн нефтепродуктов. Ущерб, нанесенный Российской армией потийскому порту, в Тбилиси оценили в 2,2 млн долларов.

В данный момент, по сообщению грузинских властей, в Поти расположены несколько блокпостов Российской армии. В Москве отвечают, что вывод войск завершен и на грузинской территории остаются только миротворческие силы в «буферных зонах». При этом в Генштабе не скрывают намерений осуществлять регулярные проверки грузов, которые доставляются в потийский порт.

Из соображений безопасности два предыдущих американских корабля, доставивших в Грузию гуманитарную помощь, пришвартовались в Батуми. Эсминец «Макфол» (USS McFaul) прибыл в Батуми 24 августа с 80 тоннами груза. В отличие от флагмана «Маунт-Уитни» на борту эсминца есть серьезное вооружение, в частности, почти 100 ракет «Томагавк», которые могут нести ядерный заряд и использоваться для поражения наземных целей. 27 августа продукты питания и предметы первой необходимости в Батуми доставил сторожевой корабль «Даллас» (USCGC Dallas). На этом корабле вооружения, кроме 76-миллиметровой пушки, нет.

«Маунт-Уитни» — это командный корабль класса Blue Ridge, названный в честь калифорнийской горы Уитни. Он поступил в расположение американского флота в 1971 году. На корабле служат 170 военных и 155 гражданских моряков. «Маунт-Уитни» оснащен двумя 25-миллиметровыми пушками Bushmaster, четырьмя пулеметами 50-го калибра, двумя антиракетными системами Phalanx и вертолетом Knight Hawk. В 1994 году корабль участвовал в операции на Гаити, а в 2002 году использовался для поддержки операции США в Афганистане. С 2005 года корабль стал флагманом 6-го флота США и базируется в итальянском порту Гаэта. В августе 2008 года он был направлен в Черное море для участия в гуманитарной операции США в Грузии.

В России к появлению в Черном море еще одного американского военного корабля отнеслись с возмущением и пригрозили обращением в ООН.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко напомнил, что пребывание иностранных военных судов в Черном море регулируется Конвенцией от 1936 года о статусе проливов. В конвенции, в частности, говорится, что общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн со сроком пребывания не больше 21 суток. «Возникает вопрос относительно соответствия «Маунт-Уитни» положениям Конвенции о проливах 1936 года», — заявил Нестеренко.

Тоннаж трех американских кораблей в Черном море в рамки, указанные в конвенции, действительно укладывается с трудом.

Тоннаж эсминца «Макфол» составляет 8915 тонн при полной загрузке (6,783 тонн при неполной), а катера «Даллас» — 3250 тонн. Суммарный тоннаж трех кораблей ВМФ США, находящихся в Черном море, составляет уже 30565 тонн. Между тем в Черном море есть еще три корабля НАТО: немецкий фрегат «Любек», испанский «Адмирал Хуан де Борбон» и польский фрегат «Генерал Пуласки». По словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, все корабли находятся в Черном море на законных основаниях, в рамках запланированных давно учений, и покинут район в течение 21 дня.

Россия в ответ угрожает возможным обращением в ООН. «Здесь должно все решаться в русле тех действий, которые предусматриваются в практике реализации международного права на этот счет. Мы надеемся, что, если будут установлены факты грубого нарушения этой конвенции, будут предприняты соответствующие шаги», — сказал Нестеренко.

Как известно, в Черном море у России есть своя собственная флотилия, базирующаяся в украинском Севастополе. В состав Черноморского флота ВМФ России входит дивизия надводных кораблей, несколько бригад кораблей и ракетных катеров, а также ВВС флота, береговые войска, соединения и части обеспечения. Усиливать группировку своих кораблей в ответ на действия НАТО и США Москва не намерена. «Речь не идет о каких-то возможных военных действиях или тому подобном», — сказал Нестеренко.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости