Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» выиграла выборы

Депутат Виктор Гришин избран ректором РЭА им. Плеханова

Новым ректором Плехановской академии выбран почти не имеющий опыта в университетской работе член «Единой России» депутат Виктор Гришин. Ему удалось победить трех работников вуза и одного выпускника — депутата-справедросса. Бороться было за что: академия может стать первым экспериментом по «государственно-частному партнерству» среди высших учебных заведений.

Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Гришин в понедельник избран ректором Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. За избрание Гришина проголосовали 139 из 152 делегатов конференции трудового коллектива академии. Еще 16 июня этого года Федеральное агентство по образованию назначило его исполняющим обязанности ректора. Прежний ректор Виталий Видяпин покинул свой пост по достижении пенсионного возраста.

На пост ректора академии, которую сами студенты прозвали «Плешкой», изначально нацелились 14 человек. Среди них были и «человек из Минэкономики», и «человек из Думы», рассказал Виктор Гришин «Газете.Ru». До комиссии Минобразования дошли пять кандидатов. Трое оказались «местными» — профессор кафедры банковского дела Александр Басов, завкафедрой туризма, гостиничного дела и гостеприимства Михаил Лайко и проректор вуза по учебной работе Татьяна Розанова. Но основная борьба предполагалась между двумя депутатами Госдумы — единороссом Виктором Гришиным и справедроссом, бывшим губернатором Красноярского края Валерием Зубовым.

Несмотря на то что Зубов является выпускником академии и имеет больший опыт в управлении вузом (Зубов — профессор Красноярского госуниверситета, где ранее руководил экономическим факультетом, Гришин же до работы в Думе преподавал в Мордовском госуниверситете), кандидатура депутата-справедросса была снята аттестационной комиссией Минобрнауки, а кандидатура и. о. ректора Гришина оставлена.

Зубов в ответ заявил, что Минобрнауки занимается «продвижением своего кандидата». Гришин, в свою очередь, заметил, что понятия не имеет о причинах снятия кандидатуры Зубова. «Мы по одному заходили в комнату, и там нам задавали вопросы о наших программах», — рассказал единоросс.

В случае с Академией Плеханова Минобрнауки сработало для «Единой России» даже более успешно, чем какой-нибудь избирком. После комиссии министерства остались только два претендента на ректорское кресло — Татьяна Розанова и Виктор Гришин.

Розанова позже сняла свою кандидатуру, и ректора выбирали уже на безальтернативной основе. Сегодня, выступая на конференции перед коллегами, Розанова сказала, что решение приняла, руководствуясь убеждением, что « Гришин может сделать для академии гораздо больше, чем на сегодняшний день могу сделать я».

Борьба за руководство «Плешкой» вполне оправдана — это один из крупнейших вузов страны. Во-первых, Академия Плеханова – это почти целый квартал в Стремянном переулке (район станции метро «Добрынинская»). Во-вторых, стабильный доход от 40% «контрактников» при стоимости обучения 7–10 тыс. долларов в год и активной сдачи в аренду академических площадей. Насчет последнего, правда, Гришин заявил, что арендуется сейчас всего около 5–6% площадей. За два месяца он снизил эту долю и планирует снижать дальше.

В-третьих, уже давно интерес к академии проявляет один из ее выпускников, владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска. Разрабатывается проект партнерства (уже неоднократно названный наблюдателями «приватизацией «Плешки»), при котором в обмен на соучредительство вуз получает частное финансирование. Назывались суммы около $60 млн.

В первый раз о создании государственно-частного партнерства на базе академии просил еще прежний ректор Виталий Видяпин на встрече с тогдашним главой государства Владимиром Путиным в марте 2006 года. А Дерипаска попросил Путина в качестве эксперимента присвоить академии статус автономного учреждения. Однако против этого выступили Минэконоразвития и Минфин, которые опасались приватизации высшей школы.

Гришин пока прямо не подтвердил факт переговоров о партнерстве с Дерипаской. «Мы открыты для всех коммерческих структур, — заявил новый ректор «Газете.Ru». — Я буду рад, если Олег Владимирович найдет время для того, чтобы мы повстречались, обговорили наши взаимоотношения и курс нашего сотрудничества».

По словам Гришина, «никакой приватизации нет и быть не может». Как пояснил он, Плехановская академия занимается сотрудничеством с бизнесом в двустороннем порядке. «Нам свои задачи уже ставит Уралвагонзавод, в прошлом году мы обучали для них в нашей высшей школе MBA топ-менеджеров, то же самое мы делаем сейчас для РАО РЖД. С любым предприятием мы имеем возможность найти точки соприкосновения без приватизации», — пояснил новый ректор. Соглашение с «Ростехнологиями» было подписано несколько недель назад, но, по словам Гришина, еще никаких конкретных действий в развитии отношений с госкорпорацией не принято:

Сам Виктор Гришин до недавнего времени не был замечен в слишком бурной научной деятельности.

Он закончил Томский институт радиоэлектроники и электронной техники. В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук «Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации». По его словам, преподавание в Мордовском вузе не было «основной деятельностью», а его диссертации «не столько научные», сколько основанные на реальной практике. В деле вузовского менеджмента Гришин новичок: «Я здесь уже два с половиной месяца, вопросы, конечно, есть и были, но мне многое надо освоить, через себя пропустить». Но «взаимопонимание с коллективом», по мнению депутата, уже достигнуто. «На посту ректора не главное читать лекции, хотя, думаю, и лекции буду читать. Проблемы у ректора в общем менеджерские. Боюсь, что, если даже я буду читать лекции, это будет отнимать много времени, которое я мог бы с потратить с большей пользой для академии».

Основным занятием Гришина с 1985 года была политическая деятельность: он работал в органах государственной власти Республики Мордовия — был заместителем председателя Госплана, министром экономики, зампредом правительства Мордовии. Депутат Госдумы трех последних созывов. Возглавлял комитет Госдумы по делам федерации и региональной политики, когда палата принимала один из ключевых законов последних лет — об отмене губернаторских выборов. Работу в Госдуме Гришин не продолжит, но не знает пока, кто займет его место.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости