Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фронтовые 10%

Популярность Дмитрия Медведева по итогам августа выросла на 10%

Конфликт в Южной Осетии и конфронтация с Западом повысили рейтинг Дмитрия Медведева на 10%. Рейтинг одобрения работы Владимира Путина вырос на 5%. Финансовый кризис может отбросить рейтинги назад.

Скачок популярности российского руководства зафиксировали социологи Левада-центра. В сентябрьском исследовании увеличилось народное одобрение деятельности президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

Особенно заметным стал рост одобрения президента. В сентябре в одобрении деятельности Медведева признались 83% россиян. Это сразу на 10% больше, чем было в августе.

Неодобрительных оценок работы президента стало меньше на 8% — недовольны работой Медведева только 14% респондентов (в августе — 22%). В июле одобряли работу президента 70%.

Еще сильнее любим российскими гражданами премьер Путин. В сентябре его деятельность одобряют уже 88%, в то время как в августе довольных его работой россиян было 83%. Негативно о деятельности премьера высказались 10% опрошенных, хотя еще месяц назад такого мнения придерживались 15% россиян.

Социологи связывают резкий рост рейтинга Медведева с событиями на Кавказе и особенно с освещением конфликта в государственных СМИ.

«Мы связываем это с войной, с тем, что Медведев предстал перед гражданами как настоящий лидер России. По нашим опросам, россияне считают, что лидер должен быть жестким, самостоятельным и независимым. Так что они приветствовали его жесткую позицию, в том числе по отношению к Западу, и приветствовали, когда его позиция проявлялась», — сказал «Газете.Ru» эксперт Левада-центра Денис Волков.

Популярность Медведева в массах связана с тем, «как президентскую деятельность освещали СМИ, в первую очередь телевидение, которое остается основным инструментом формирования общественного мнения», добавил социолог.

В Левада-центре считают, что вернуть рейтинг национальных лидеров в «допустимые пределы» способны финансовый кризис и инфляция.

По мнению Волкова, рейтинг Путина и Медведева находится на пике: «Такие показатели долго не держатся, он обязательно снизится, но насколько — будет зависеть от успехов правительства и президента по преодолению экономического кризиса».

Согласно последнему еженедельному рейтингу ВЦИОМ (13–14 сентября), Путину доверяют 60% россиян, а Медведеву — 44%. В предыдущие недели премьеру доверяли от 58% до 62% россиян, президенту — от 40% до 45%. Так что большого прироста популярности лидеров в исследовании ВЦИОМ не наблюдается. Однако в этом опросе социологи предлагают гражданам самим назвать, каким политикам они доверяют.

По словам директора ВЦИОМ Валерия Федорова, «резкого роста рейтинга нет, есть постоянный уровень поддержки, который немного повысился летом в связи с грузинскими событиями, но он и без того был весьма и весьма внушительным». «Война, к счастью, оказалась настолько скоротечной, что никто не смог мобилизоваться», — сказал Федоров «Газете.Ru».

Мнение россиян о том, кто реально управляет страной — Медведев или Путин, практически не изменилось, В сентябре уверенных в том, что главный в России — президент, стало 16% (в августе таких было 14%). Что политический центр страны переместился в Белый, дом считают 28% россиян (месяц назад было 26%). Количество людей, считающих, что в России есть тандемократия и два лидера правят вместе, уменьшилось с 49% до 48%, гласят выводы Левада-центра.

Новости и материалы
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
Все новости