Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оранжевый лед сдвинулся

Начались переговоры о создании коалиции БЮТ, «Нашей Украины» и Блока Литвина

Участники недавно распавшейся «оранжевой» коалиции начали переговоры о ее воссоздании. Помимо БЮТ и «Нашей Украины», в консультациях участвует и Блок Литвина. Фракции вроде бы договорились о совместном заявлении по событиям в Южной Осетии. Но если в БЮТ по этому поводу излучают оптимизм, то НУ--НС уже успел объявить о новом предательстве партнеров.

Консультации о создании новой «оранжевой» коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ--НС) и примкнувшего к ним Блока Литвина начались в среду вечером. Переговоры проходили в закрытом режиме, однако, только выйдя за дверь, их участники охотно делились впечатлениями.

По словам одного из «литвиновцев» Олега Зарубинского, в переговорах относительно создания нового формата коалиции состоялись определенные сдвиги, сообщает издание «Корреспондент». «Тональность и содержание разговора достаточно конструктивны. Сегодня мы определились, с чего начинать, и определили алгоритм действий», — сказал Зарубинский.

В БЮТ также оптимистично оценивают начало коалиционных переговоров.

Вице-спикер Верховной рады, член БЮТ Николай Томенко заявил, что «лед сдвинулся, шанс формирования коалиции в формате трех появился».

Он предположил, что в четверг и в пятницу «будет попытка начать де-факто работать в режиме координационных действий трех фракций». Как сказал Томенко «Интерфаксу», «есть принципиальное согласие Блока Литвина, БЮТ и блока НУ--НС начать консультации по формированию нового формата коалиции». Правда, еще один депутат БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что «любые ультиматумы для нашей фракции будут восприниматься довольно сложно».

В пропрезидентской партии перспективы сотрудничества оценивают значительно более сдержанно. Депутат от НУ--НС Ксения Ляпина в эфире телеканала СТБ заявила, что у блока «есть все основания сомневаться в искренности БЮТ».

Тронувшийся лед начал затягиваться уже в четверг утром. Лидер фракции НУ--НС Вячеслав Кириленко заявил, что фракция БЮТ нарушила договоренности, достигнутые между их фракциями по поводу формирования совместной повестки дня.

«Повестка дня сегодня снова сформирована двумя фракциями – БЮТ и Партией регионов. К сожалению, снова ни одно предложение «Нашей Украины» в повестку дня не включено, в том числе и предложение об отмене депутатской неприкосновенности», — сказал Кириленко на заседании в четверг. По его словам, у НУ--НС «нет причин быть оптимистами, что три фракции вчера якобы начали консультации и могут формировать повестку дня».

В «Нашей Украине» требований и претензий к БЮТ много. Кириленко накануне заявил «Украинской правде», что для формирования коалиции сторонам необходимо рассмотреть ряд «ключевых вопросов».

Судя по всему, по главному для президента Ющенко вопросу переговорщики уже пришли к единому мнению. БЮТ согласился искать «компромиссную позицию» в оценке недавних событий в Грузии и Южной Осетии.

«Бютовец» Томенко сообщил, что заявление по оценке событий в Грузии должно быть совместным документом трех фракций. «Мы уже предварительно договорились в составе трех фракций подготовить заявление о событиях в Грузии», — добавил депутат Кожемякин. Напомним, что премьер Юлия Тимошенко и ее партия во время конфликта на Кавказе промолчали, в то время как президент Ющенко горячо поддержал грузинского коллегу Михаила Саакашвили. Секретариат президента затем даже обвинил Тимошенко в государственной измене и обещал передать собранные материалы в прокуратуру.

В среду фракция НУ--НС направила фракции БЮТ проект постановления по Грузии, разработанный депутатом Борисом Тарасюком. «Если БЮТ готов, то пусть поставит свою подпись под этим проектом, и парламент проголосует за него», — сказал депутат Роман Зварич. Впрочем, по его мнению, подписей бютовцев под документом не появятся, так как «все заявления БЮТ о готовности к возобновлению коалиции являются обычным очковтирательством».

Сама Юлия Тимошенко в среду возложила всю ответственность за возможный провал попыток воссоздания так называемой демократической коалиции на президента Виктора Ющенко. «Президент Украины решил идти на досрочные выборы, чтобы любой ценой уничтожить демократическое правительство и демократическую коалицию», — сказала Тимошенко. Она намерена отстаивать возобновление деятельности демократической коалиции до тех пор, пока не поймет, что «разрушительные тенденции у президента побеждают любовь к Украине».

Тимошенко добавила, что если Ющенко «не удастся заманить назад, то мы будем думать, как создавать вынужденные союзы, но не допустить досрочных выборов». Между тем в Партии регионов, на «вынужденный» союз с которой намекает Тимошенко, уже начали готовиться к досрочным выборам. По данным украинского «Коммерсанта», в среду вечером состоялось закрытое заседание политсовета Партии регионов, на котором Янукович призвал однопартийцев разъезжаться по регионам и начинать активную подготовку к выборам.

Наконец, еще одна партия, имеющая фракцию в парламенте, предложила создать новую коалицию на базе ненависти к президенту Ющенко. «Я призываю всех народных депутатов создать антипрезидентскую коалицию в Верховной раде», — сказал с трибуны рады лидер Компартии Петр Симоненко. Но у этой коалиции пока не набирается большинство голосов.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости