Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Картинный обыск

Проведен обыск на даче Владислава Резника

, ,
На вилле депутата-единоросса Владислава Резника в Испании проведен обыск, изъяты документы и картины. Судья Бальтасар Гарсон подозревает Резника в связях с русской мафией. Депутат считает это «пиаром» судьи и утверждает, что дом приобретен законно.

Об обыске в доме председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника сообщила в субботу испанская газета El Pais.

Дом №82 на Авенида дель Мар де Эль Торо в поселке Кальвия, Мальорка. Вилла называется «Каса Артемис» — двухэтажный особняк с видом на море, собственной системой безопасности (над входом как минимум две видеокамеры, сигнализация). На видеосъемке, распространенной в понедельник утром испанскими СМИ, сотрудники полиции в масках выносят из дома Резника, по меньшей мере, три больших коробки предположительно с документами, несколько мелких конвертов и свертков, не менее трех полотен.

Одна картина видна: холст, масло, изображена сидящая за столом женщина с платком в руках. Как рассказал помощник Резника, это портрет дочери друга депутата, подарок на день рождения. «Ни одно произведение там никакой аукционной стоимости не имеет, цена каждого полотна тысячи две рублей», — говорят в окружении депутата.

В момент обыска в доме была горничная и семья садовника. О том, были ли они допрошены, юристы Резника не знают.

Юридические интересы Резника в Испании представляет адвокат Хосе Луис Суарес. В воскресенье он обжаловал ордер на обыск.

Дом был приобретен летом 2004 года, примерно за 1 млн евро, рассказали в окружении Резника (договор купли есть у «Газеты.Ru»).

В декларацию о доходах дом был внесен в 2005 году, что сняло необходимость вновь декларировать его перед последними выборами в Думу. В связи с особенностями испанского законодательства, рассказывает источник, знакомый с юридическими вопросами сделки, после покупки дом был переоформлен на компанию-траст, которая управляла собственностью.

Площадь дома — 447 кв.м. Земельный участок площадью 1801 кв.м. На острове у Резника есть две машины: Renault Clio и Toyota Land Cruiser.

«Покупка была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством. Деньги были переведены с моего счета в Москве», — заявил Резник.

Ордер на обыск в доме единоросса выдал испанский судья Бальтасар Гарсон. Известный по делам чилийского диктатора Пиночета и медиамагната Владимира Гусинского, Гарсон летом объявил войну русской мафии, начав спецоперацию «Тройка».

Тогда на своих виллах были задержаны Александр Малышев, обвиняемый в связях с русской мафией, и 20 его соратников. Задержанным инкриминировалось создание преступного сообщества и отмывание денег, полученных при продаже наркотиков и оружия.

По данным испанской прессы, поводом для визита на виллу депутата стало знакомство Резника с бизнесменом Геннадием Петровым, который также проходит по «Тройке» (сейчас ждет суда в Испании). Малышева и Петрова испанская пресса именует крестными отцами «тамбовско-малышевской ОПГ», действовавшей в 90-е годы в Санкт-Петербурге. Газета El Mundo сообщает, что дом Резника мог быть куплен им у Петрова, который позже жил в том же районе.

Факт знакомства Резника с Петровым «по Питеру» в окружении депутата не отрицают, но это «не дружба». Дом приобретался не у Петрова и не у физического лица вообще. Компания, которая выступила продавцом, могла принадлежать и Петрову, что будет сейчас проверено, говорят собеседники.

В начале октября у дела «тамбовских» появился еще и спортивный след: испанская полиция заподозрила Петрова в участии в подкупе при проведении матча «Зенит» — «Бавария» в полуфинале Кубка УЕФА, который закончился с результатом 4:0.

Резник считает дело «пиаром Гарсона». «Не оформив ордер, с камерами и тридцатью спецназовцами в масках штурмует в выходной день пустой дом — что это, как не пиар», — считает депутат. Большинство депутатов Госдумы согласны с коллегой. «Это кампания против страны», — говорит другой единоросс, глава комитета по экономполитике Евгений Федоров.