Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всенародное помилование

Об освобождении беременной экс-адвоката ЮКОСа просят 65 тысяч человек

В поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой собрано уже 65 тысяч подписей. Большая часть из них была еще позавчера доставлена в администрацию президента. Однако само прошение о помиловании во ФСИНе так и не найдено.

Начиная с 7 октября уже 65 тысяч человек поставили свою подпись под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с прошением о помиловании экс-адвоката ЮКОСа Светланы Бахминой, отбывающей срок в мордовской колонии и находящейся на седьмом месяце беременности.

Среди подписавшихся — режиссеры Марк Захаров, Валерий Тодоровский, Георгий Данелия и Алексей Герман, актриса Чулпан Хаматова, директор Дома актера Маргарита Эскина, композитор Андрей Эшпай, актриса Евгения Симонова, актер Сергей Маковецкий, музыканты Борис Гребенщиков и Петр Мамонов, актер Игорь Кваша. Присоединились к прошению актрисы Лия Ахеджакова и Инна Чурикова, фигуристка Татьяна Навка, писатели Борис Стругацкий и Григорий Чхартишвили.

В защиту Бахминой выступил экс-президент СССР Михаил Горбачев: «Светлана Бахмина уже отбыла большую часть своего срока. У нее, насколько я знаю, двое мальчишек, да она еще и беременна, пресса пишет, ей в декабре рожать.

Зачем держать ее за решеткой? Мне думается, президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в этом случае может воспользоваться своим правом на помилование. Я бы приветствовал это».

Правда, подписи Михаила Горбачева под обращением к Медведеву на сайте bakmina.ru нет.

Один из инициаторов акции по сбору подписей Сергей Золотухин заявил, что передал позавчера первые 60 тысяч подписей в администрацию президента. По словам Золотухина, доставившего в администрацию президента 570 листов с подписями, документ у него приняли быстро и вежливо и пообещали дать ответ в установленные законом сроки, то есть не позднее чем через 30 календарных дней.

15 октября с просьбой о помиловании Бахминой к президенту Медведеву обратились несколько членов Общественной палаты. Обращение подписали президент фонда «Холокост» Алла Гербер, тележурналист Николай Сванидзе, экономист Евгений Ясин, эксперт по региональной политике Вячеслав Глазычев, а также адвокаты Генри Резник и Анатолий Кучерена.

Представители администрации Мордовии сообщили, что заседание комиссии по помилованию, на котором будет решаться вопрос о Бахминой, состоится в конце ноября 2008 года.

Адвокаты Бахминой заявляют, что прошение было подано в понедельник 21 октября. С момента подачи прошения о помиловании до проведения заседания комиссии может пройти до 75 дней. Адвокаты Бахминой отмечают, что если рассмотрение помилования займет два месяца, рожать ей придется в колонии.

Судьба самого таинственно пропавшего прошения о помиловании до сих пор неизвестна. Один из защитников Бахминой Руслан Смакаев убеждал, что он лично видел прошение и просил прислать ему учетные данные документа после его регистрации. В мордовском управлении ФСИН заявляют, что никакого прошении не видели. Не нашли его ни в российском ФСИНе, ни в спецотделе центральной больницы для осужденных Мордовии. «Мы расцениваем все заявления и комментарии адвокатов Светланы Бахминой как пиар-акцию, которая не всегда уместна в таких случаях», — отметил представитель ФСИН России.

Светлана Бахмина обвиняется в хищении имущества «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. 19 апреля 2006 года Симоновский районный суд Москвы приговорил Бахмину к семи годам лишения свободы. В августе того же года кассационным определением Московского городского суда приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

У Светланы Бахминой на свободе осталось двое детей, семи и одиннадцати лет. Сейчас Бахмина находится на седьмом месяце беременности. На сегодняшний день экс-юрист ЮКОСа провела в колонии больше половины срока, три года и девять месяцев.

В декабре 2001 года указом президента была введена новая процедура помилования. Единая комиссия во главе с Анатолием Приставкиным, представлявшая к помилованию более 10 тысяч человек в год, была упразднена. Теперь прошения подаются в региональную комиссию по помилованию, оттуда поступают к губернатору, и только после этого президент принимает решение.

Помилование Светланы Бахминой могло бы стать первым для нового президента Дмитрия Медведева. В 2008 года был подписан только один указ о помиловании прошлым президентом Владимиром Путиным. Правда, в 2007 году ни одного помилования не было. В 2006 году Путин помиловал девять человек, в 2005 – 42, в 2004 – 72, а в 2003 – 187 человек.

Новости и материалы
Журналистку Клочкову отпустили после допроса
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Все новости