Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев ответил за голодомор

Президент России Дмитрий Медведев обратился в пятницу к своему украинскому коллеге Виктору Ющенко и всему истеблишменту соседней страны по поводу постоянно всплывающей в двусторонних отношениях проблематики голодомора. Российский лидер не стал призывать к компромиссу и жестко раскритиковал позицию Киева, который, по мнению Кремля, использует тему голодомора для «достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей».

«Мы отчетливо видим, что в последние годы эта тема наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в «подготовительный класс» НАТО сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики… Упорно муссируется тезис о «целенаправленном голодоморе — геноциде украинцев», — говорится в послании Медведева, распространенном пресс-службой Кремля.

Нынешние украинские власти, дает понять президент, делают это, «скорее», для того, чтобы «максимально разобщить наши народы, объединенные многовековыми историческими, культурными и духовными связями, особыми чувствами дружбы и взаимного доверия».

Медведев при этом дает понять, что не хочет с Киевом ссоры, но даже в этом пассаже он сохраняет жесткий тон. «Нам следует сосредоточиться на исправлении опасного перекоса, который наметился в освещении этого вопроса, когда за лозунгом «осуждения геноцида украинцев» умаляется трагедия других пострадавших народов бывшего СССР», — пишет президент своему коллеге, предлагая «начать работу по формированию совместных подходов в отношении этих событий».

Однако для этого в Кремле считают нужным привлечение «экспертов из Казахстана, Белоруссии, других заинтересованных государств СНГ», ведь, согласно официальной позиции Москвы, голодомор не являлся исключительно украинской трагедией, а затрагивал весь СССР. Именно поэтому Медведев не поедет на Украину для участия в траурных мероприятиях по случаю 75-й годовщины голодомора.

Российское руководство не в первый раз заявляет о своем несогласии с украинской трактовкой массового голода, который поразил западные области СССР в 1930-е годы. Еще в июле, встречаясь с работниками МИДа, Медведев заявлял, что Россия не несет ответственности за гибель нескольких миллионов украинцев даже как правопреемница Советского Союза. «Нас нельзя в этом обвинять. Эти обвинения являются чистой воды безнравственной политической конъюнктурой. Это наша общая беда», — заметил президент тогда.

На Украине согласно закону, принятому в ноябре 2006 года, голодомор 1932–1933 годов официально признан «геноцидом украинского народа», и президент Ющенко не раз выступал с идеей приравнять ревизионизм этой трактовки к уголовному преступлению. Такая точка зрения, однако, нашла понимание не у всех. В июле этого года Генассамблея ООН отказалась вынести в повестку дня своей сессии вопрос о «голодоморе», почти тогда же высказалась по этому вопросу и Парламентская ассамблея ОБСЕ. Ее делегаты призвали принять меры для признания факта голодомора на Украине, но в их резолюции эти преступления как геноцид также не квалифицировались.

Два месяца спустя отказался признать массовый голод геноцидом и Европейский парламент, хотя в его резолюции и говорится, что спровоцированный сталинским режимом массовый голод является «ужасным преступлением против украинского народа и против человечности». Термин «геноцид», однако, был признан конгрессом США при описании этих трагический событий в сентябре этого года.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости