Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три принципа Путина

Очередная внешнеполитическая речь премьера Владимира Путина

,
Владимир Путин выступил с обширной внешнеполитической речью, в которой сформулировал «принципы трех «не» договора о европейской безопасности. Попутно Путин еще раз обещал «адекватный ответ» за размещение ПРО в Восточной Европе.

В понедельник премьер-министр Владимир Путин неожиданно разразился внешнеполитической речью. Подходящей аудиторией для своего выступления Путину показались участники Международной конференции по вопросам международного гуманитарного права, которая в понедельник открылась в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Премьер сформулировал три принципа договора о европейской безопасности, который Россия активно продвигает взамен существующей и, по мнению Кремля, устаревшей. Все три принципа начинаются с отрицания.

Первый принцип: «не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других». Второй: «не допускать действий, ослабляющих единство общего пространства безопасности». Третий: «не позволять, чтобы развитие и расширение военных союзов шло в ущерб другим участникам договора».

По мнению директора Центра европейских исследований Высшей школы экономики Тимофея Бордачева, «принципы трех «не», о которых говорил премьер-министр, разделяются многими европейскими политиками и отражают озабоченность России этими вопросами».

С ним не согласен заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Путин предложил новый концептуальный подход — согласовать в рамках договора с западом принципы международной безопасности. Но Запад на это не пойдет. Европейские страны не согласны, что НАТО угрожает России. Позиции России и Запада несовместимы, но в открытую никто конфронтации не хочет, поэтому подписание европейского договора о безопасности замнется в рабочих группах, комиссиях и всяческих согласованиях», — сказал Макаркин «Газете.Ru».

Интересно, что о договоре на этот раз говорил Путин, хотя проект документа является любимой темой выступлений президента России Дмитрия Медведева, который в последнее время отвечает в «тандемократии» за внешнюю политику.

«Путин, видимо, решил продемонстрировать, что он политический премьер, что в России режим «соправления», и премьер-министр оказывает на внешнюю политику не меньшее влияние, чем сам президент», — сказал «Газете.Ru» Макаркин.

В конференции, которая организована Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Красным Крестом, принимают участие представители России, стран СНГ, Великобритании, Германии, Бельгии, Ирана, а также делегаты от Совета Европы и Организации Исламская конференция. При этом представителей США в Санкт-Петербурге нет.

Отсутствие американцев среди своих слушателей не помешало Путину в очередной раз коснуться темы размещения системы противоракетный обороны США в Восточной Европе, а также предложить заключить новый договор о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

Премьер вновь пообещал найти «адекватный ответ» в случае размещения элементов системы ПРО США в Европе, что, по его мнению, «нацелено против стратегического потенциала России». В случае отказа США от своих планов, по мнению главы правительства, Москва и Вашингтон смогут «переломить опасную негативную тенденцию на европейском континенте». Кроме того, премьер еще раз пожурил американцев за односторонний выход из договора по ПРО, который «был краеугольным камнем стратегической стабильности в мировом масштабе».

«Убежден, что жесткие заявления о размещении элементов ПРО в Европе никак не скажутся на отношениях России с Западом, позиция России по этому вопросу уже давно известна и будет адекватно воспринята», — заявил Бордачев «Газете.Ru».

В то же время Россия надеется на «более конструктивный» подход к вопросу о заключении нового договора СНВ. Путин напомнил, что срок действия прежнего договора между Россией и США истекает в декабре 2009 года. По словам премьера, «выйти на взаимоприемлемое решение с нынешней администрацией не удается». Напомним, что вступивший в силу в 1994 году договор СНВ-1 обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов (до 6 тысяч единиц) и около 30% их стратегических носителей (до 1600 единиц).

Экс-президент, будучи юристом по образованию, много говорил и о проблемах права. Все-таки премьер выступал не где-нибудь, а на конференции по вопросам международного гуманитарного права. Здесь у Путина нашлись слова для властей Грузии.

Он напомнил, что проблему территориальной целостности Грузии власти этой страны посчитали возможным решить по известному сталинскому принципу «нет человека — нет проблемы». «Это жестокое, широкомасштабное и неизбирательное нападение. Россия была вынуждена защищать и своих миротворцев, и ни в чем неповинных гражданских людей», — пояснил премьер. По его мнению, «задача универсального соблюдения гуманитарного права по-прежнему актуальна».

«Очевидно, что нарушают гуманитарное право, прежде всего, те, кто попирает право международное, и недавние события в Южной Осетии — очень показательный тому пример», — заметил глава Белого дома, очевидно, намекая исключительно на грузинские действия в ходе конфликта, но никак не на российские. «Убежден, важнейшим условием безопасного и устойчивого развития цивилизации может и должно стать безусловное соблюдение международной законности всеми безо всякого исключения государствами», — заключил Путин.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости