Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство поменяло куратора СМИ

Сергей Ситников стал новым главой Роскомсвязьнадзора

В ведомстве, курирующем надзор за СМИ, сменился руководитель. Вместо Бориса Боярскова главой преобразованного на днях Россвязькомнадзора назначен Сергей Ситников, ранее работавший заместителем главы службы. Ситников курировал лицензирование СМИ и выдачу изданиям предупреждений.

Преобразованную Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций возглавил Сергей Ситников. Соответствующее распоряжение в среду подписал премьер-министр Владимир Путин.

В Россвязькомнадзоре Ситников курировал выдачу лицензий СМИ, а также подразделение, которое выдавало предупреждения СМИ за те или иные нарушения, пояснил «Газете.Ru» Евгений Стрельчик из пресс-службы Россвязькомнадзора.

Напомним, что в понедельник президент Дмитрий Медведев подписал указ о преобразовании Россвязькомнадзора в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Преобразованное ведомство по-прежнему останется под контролем Минкомсвязи. Но, по данным «Газеты.Ru», на данный момент еще нет положения о структуре, штатного расписания и бюджета. Накануне на сайте Россвязькомнадзора появилось объявление, что в связи с преобразованием служба отменяет конкурс на замещение вакантных должностей.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев полагает, что на передачу всех документов и организацию работы преобразованного ведомства может уйти 3–4 месяца.

«Таким образом, все те проекты, в том числе план по переходу на цифровое телевидение, который должен был быть готов к началу следующего года, появятся в лучшем случае к лету», — пояснил депутат «Газете.Ru».

После преобразования появились версии, что Борис Боярсков, руководивший этим ведомством с 2004 года, может не сохранить свое место в новой структуре. Стрельчик не стал опровергать, что к главе службы были претензии, но от дальнейших комментариев отказался. За время работы Боярскова ведомство уже успело пережить одну реформу. Раньше агентство занималось также надзором в сфере объектов культурного наследия и подчинялось министерству культуры и СМИ. В правительстве Владимира Путина функции надзора за СМИ перешли министерству связи.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, дело не в чьей-то личной неприязни к Боярскову, а в претензиях в отрасли в целом и тенденции смены второго эшелона чиновников.

«Сейчас довольно много меняют замминистров, которые возглавляют агентства и службы. Премьер-министр недоволен эффективностью работы правительства, но увольнять предпочитает не целыми командами, а замов. Идет общая оптимизация кадров», — пояснил он «Газете.Ru».

Пономарев полагает, что перестановки связаны с новым министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым, назначенным на этот пост в мае этого года. С 2001 года Щеголев руководил протоколом президента, а до того работал начальником управления пресс-службы президента. «Общая тенденция сейчас такова, что все расставляют своих людей», — считает депутат. По мнению Пономарева, к Боярскову как таковых претензий не было – разве что его считали «человеком братьев Ковальчуков». Братья Михаил и Юрий Ковальчуки владеют медийными активами: газетой «Известия» и «Национальной медиагруппой», в которую входят телеканалы «Петербург — Пятый канал» и «РЕН ТВ». «Поскольку нареканий не было, то снять Боярскова было нельзя, кроме как путем реорганизации», — заключил Пономарев.

Сергей Ситников до сегодняшнего дня работал заместителем Боярскова. Он родился в 1963 году в Костроме и большую часть жизни проработал именно там. Новый глава Россвязькомнадзора работал председателем областного комитета по делам молодежи. В 1998 году стал председателем ГТРК «Кострома», откуда в 2002 году был переведен на аналогичную должность в калининградскую ГТРК «Янтарь». В 2004 году он снова вернулся в Кострому, а в 2007 году был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости