Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыжков вернулся из-за кризиса

Горбачев, Лебедев и Рыжков создали общественно-экспертную организацию

,
Экс-депутат, экс-лидер Республиканской партии Владимир Рыжков, которого не допустили к участию в последних выборах, вернулся в общественно-политическую жизнь. В среду он вместе с Михаилом Горбачевым и Александром Лебедевым учредят «Общественную антикризисную инициативу». Ранее в том же составе политики думали создать партию.

О создании так называемой экспертной группы «Общественная антикризисная инициатива» будет объявлено в среду на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс». Участниками создаваемой общественной организации станут президент Советского Союза Михаил Горбачев, предприниматель Александр Лебедев и экономисты Сергей Алексашенко и Владислав Иноземцев.

В проекте будет также бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков, который после запрета его Республиканской партии практически покончил с активной публичной политикой.

В мае 2007 года Республиканская партия, лидером которой был Рыжков, была лишена регистрации из-за малой численности. Накануне последних выборов в Госдуму обсуждалось вхождение Рыжкова в тройку СПС, однако экс-республиканец туда не попал. Рыжков утверждал, что Кремль поместил его в «черный список» и запретил «правым» с ним сотрудничать.

Как объяснил «Газете.Ru» сам Рыжков, главной причиной, подтолкнувшей его к участию в создаваемой общественной организации, стало «полное отсутствие содержательного диалога между властью и гражданским обществом». «В России наблюдается острый дефицит дискуссий вообще и вокруг антикризисных мер правительства в частности. Белый дом выдает на-гора триллионные инициативы по поддержке финансового сектора и целых отраслей, а парламент послушно штампует, что ему предложено, оставляя без ответа вопрос, насколько все эти меры могут быть эффективны», — пояснил экс-депутат.

О том, что Горбачев и Лебедев собрались вместе создавать новое демократическое движение, стало известно еще в сентябре. Говорили, что движение может даже стать партией под названием Независимая демократическая партия России. Тогда же «Газете.Ru» подтверждали возможность участия в создании новой демократической партии Рыжкова.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, идея создания экспертной группы с серьезным бэкграундом возникла у Рыжкова и у него в ноябре в Барнауле (Рыжков был депутатом от Алтая). В дальнейшем эта инициатива получила весомую политическую поддержку со стороны банкира Лебедева и Горбачев-фонда под руководством президента СССР.

Рыжков настаивает, что «Общественная антикризисная инициатива» — это «не партия, не движение и не политическая инициатива». По его мнению, она должна нести «отчетливо непартийный и аполитичный характер» и представлять скорее квалифицированное экспертное мнение, чем идеологию.

Лебедев, который еще в начале декабря в разговоре с «Газетой.Ru» не исключал создания политической партии, подчеркнул, что не собирается «встревать в современную политику». «Экономисты — это такие люди, которые не любят состоять в разных партиях», — сказал банкир «Газете.Ru». Поэтому в организацию войдут в первую очередь экономисты и эксперты.

Собственные политические перспективы Лебедев постарался в беседе с «Газетой.Ru» вывести за скобки «Антикризисной инициативы».

Новую демпартию, которую он создает вместе с экс-президентом СССР, Лебедев не считает окончательно сформировавшимся проектом даже на стадии идейной разработки. «Это не зависит ни от меня, ни от Горбачева, ни даже от Кремля. Новая партия появится, когда граждане нашей страны почувствуют, что нуждаются в ней», — сказал он.

Рыжков не исключает, что предложенные группой наработки могут быть использованы как самостоятельная политическая программа. «Если какая-то политическая сила примет решение солидаризироваться с нашим мнением, то это можно только приветствовать», — заметил экс-депутат.

«Пока что я вижу, что трое моих коллег, людей, которых я искренне уважаю, не смогли создать целостной ситуации, такой точки притяжения, которая могла бы объединить тех людей, которые не хотят выходить на улицы с «Маршами несогласных», но в то же время предлагают конструктивную альтернативу действиям правительства», — суммирует Гонтмахер.

Уже в январе «Общественная антикризисная инициатива» должна будет представить «черновые разработки» реформ в области рынка труда и пенсионной системы. Затем должно последователь обнародование «энергетической программы» влиятельных экономистов. Эти проекты, составленные в форме меморандумов, по мнению Рыжкова, могут сослужить хорошую службу обществу, подстегнув и партии, и правительство к «открытому и гласному обсуждению». Лебедев, в свою очередь, даже приветствовал бы, чтобы нынешнее российское правительство взяло на вооружение хотя бы что-то из предложенного ему. Большинство инициатив, которые собирается выдвинуть ОАИ, кажутся «настолько незначительно отличающимися от правительственных проектов, что разобраться в этом под силу только высокопрофессиональным специалистам», считает Гонтмахер.

Новости и материалы
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
Все новости