Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили урезал себя

Саакашвили урезал себе полномочия

Президент Грузии Михаил Саакашвили решил ограничить свои полномочия. Согласно президентским поправкам в конституцию, парламент сможет отправлять в отставку правительство, а самому Саакашвили станет сложнее распустить парламент. Эксперты называют изменения косметическими.

О том, что президент Грузии Михаил Саакашвили решил немного ограничить свои полномочия, стало известно в пятницу. В понедельник президент внесет в парламент свой проект поправок в конституцию.

Формально от президентских поправок выигрывает грузинский парламент. Депутаты смогут легко отправлять правительство в отставку, а президенту, напротив, распустить парламент станет сложнее.

«Это означает, что парламент получит больше прав контролировать правительство и все государственные структуры станут подотчетными парламенту и народу», — цитирует Саакашвили агентство «Новости Грузии».

По действующей конституции президент имеет право распустить парламент в том случае, если тот трижды не сможет принять госбюджет или три раза не выразит доверие правительству. Внести соответствующие поправки Саакашвили обещал еще в своем сентябрьском обращении к парламенту.

Впрочем, как именно расширят полномочия парламента — пока неизвестно. Общими словами отделываются и депутаты. «Президент Грузии в ходе своего выступления в парламенте заявил, что есть задумка усилить функции парламента и ограничить полномочия президента», — сообщил зампред юридического комитета Акакий Минашвили.

Оппозиция и эксперты к президентским поправкам отнеслись скептически.

Представитель парламентской оппозиции Гиорги Цагареишвили выразил недовольство тем, что оппозиция всегда все узнает в последнюю очередь. «На проект, наверное, наложен гриф «секретно». Я спросил нескольких своих коллег из юридического комитета, в том числе и заместителей председателя, и, представьте, они вообще ничего не знают», — заявил Цагареишвили. Лидер оппозиционного блока «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в тот же день назвала Саакашвили узурпатором и призвала к проведению досрочных президентских выборов.

Политолог Гия Хухашвили считает, что Саакашвили решил урезать свои полномочия под давлением Запада. «Сейчас давление со стороны Запада с требованиями большей демократии возрастает. Саакашвили уступил этому давлению», — сказал Хухашвили «Газете.Ru».

Между тем сам Саакашвили свою идею объяснил желанием еще больше демократизировать Грузию. «Мы найдем ту классическую европейскую модель, которая соответствует самому точному понятию демократии», — сказал грузинский президент. По его мнению, грузинский народ будет главным хозяином в стране, и все чиновники будут подотчетны именно перед ним.

Впрочем, по мнению Хухашвили, реально поправки Саакашвили в конституцию ничего не изменят. «Я не думаю, что речь идет о серьезных изменениях. Мы развиваемся по российскому авторитарному сценарию. Конституционное большинство в парламенте у Саакашвили, а парламентская оппозиция является лишь фасадом. Он хочет создать видимость того, что у нас во власти появляется некоторый баланс, но внутри страны уровень доверия к этим изменениям — ноль», — сказал политолог.

Новости и материалы
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
Все новости