Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партнерство против России

Грузия и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве

Грузия и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве. Уходящая администрация США решила расширить военное сотрудничество с Грузией и способствовать ее вступлению в НАТО. Россия пока молчит, ожидая прихода к власти Барака Обамы.

Хартия о стратегическом партнерстве США и Грузии была подписана в пятницу в Вашингтоне. Документ подписали госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, сообщает РИА «Новости».

В тексте хартии говорится, что США намерены усилить обороноспособность Грузии и способствовать вступлению этой страны в НАТО. Вашингтон в очередной раз выразил свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии.

«США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и всегда будут их поддерживать», — заявила Райс. США и Грузия «планируют осуществить программу расширенного сотрудничества в сфере безопасности с целью усилить потенциал Грузии», и обе страны также «намерены выработать структурированный план по усилению оперативной взаимосвязанности и потенциалов между НАТО и Грузией», цитирует документ РИА «Новости».

Вашингтон намерен расширить военное сотрудничество с Тбилиси.

«США поддерживают усилия Грузии обеспечить ее легитимные потребности в сфере обороны и безопасности, включая развитие соответствующих и способных к взаимодействию с НАТО вооруженных сил», — говорится в документе. В хартии также утверждается, что, «помня об обязательствах Грузии и России о неиспользовании силы в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа, США и Грузия намерены расширить масштабы их продолжающегося сотрудничества в сфере обороны и безопасности для отражения этих угроз и для продвижения мира и стабильности».

На следующий день свое отношение к хартии высказал и грузинский президент Михаил Саакашвили.

Он назвал документ первой в истории успешной попыткой Грузии «утвердиться в международной системе» и связал его подписание с вступлением Грузии в НАТО.

«Хочу напомнить, что вступлению стран Прибалтики предшествовало оформление подобного документа. Это шаг вперед в этом направлении, очень важный новый этап в сближении Грузии и НАТО с евроатлантическим пространством», — цитирует Саакашвили агентство «Грузия Online».

Кроме того, президент уверен, что хартия переводит грузинско-американские отношения в совершенно новую плоскость. «Никогда ранее в этих отношениях не упоминалось слово «стратегические». Америка вообще редко использует это слово, лишь в отношении очень немногих стран. Всегда, когда Вашингтон использует его, это носит конкретную политическую и другого вида нагрузку», — сказал Саакашвили. По его словам, теперь начнется работа по оформлению договора о свободной торговле с США.

В свою очередь, помощник заместителя госсекретаря США по Кавказу Мэттью Брайза прокомментировал подписании хартии так: «Мы должны продолжать дипломатическую борьбу в женевском процессе и других наших взаимодействиях с Россией, чтобы дать ясно понять: Россия допустила нарушение своей собственной политики по сохранению территориальной целостности Грузии».

Подписание хартии одобрила и грузинская оппозиция, жестко противостоящая Саакашвили после событий в Южной Осетии. «Если теснее будет сотрудничество Грузии с США, Республиканская партия только будет приветствовать это», — заявила представитель Республиканской партии Тина Хидашели. В целом поддержали оформление документа и в большинстве других оппозиционных партий. Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе, которую рассматривают как наиболее вероятного будущего президента Грузии, высказывалась в отношении хартии положительно.

Правда, экс-министр иностранных дел Грузии, лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили считает, что заключение данного соглашения с уходящей администрацией США не будет иметь практических последствий. Напомним, что администрация президента США Джорджа Буша складывает свои полномочия через 11 дней после подписания хартии.

«Упоминание поддержки Грузии со стороны США в иннаугурационном слове избранного президента Барака Обамы будет иметь больше значения, чем этот документ», — говорила Зурабишвили.

Пока неясно, что думает о подписании хартии сам избранный президент Обама. Глава грузинского МИДа Вашадзе заявил, что с администрацией Обамы документ был согласован. «Переговоры по хартии проходили между правительством Грузии и уходящей администрацией, но, как вы понимаете, мы находимся на переходном периоде, когда одна администрация консультируется с другой по каждому внешнеполитическому шагу», — сказал Вашадзе.

Россия официально пока никак не отреагировала на подписание хартии. Хотя министр Вашадзе предположил, что «реакция России может быть острой и негативной». «Однако мы не можем брать на каждое наше соглашение с тем или иным государством разрешения у Москвы», — заявил он грузинским журналистам.