Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты исключили Петербург

Из компартии исключены экс-глава питерского отделения партии и его соратники

,
КПРФ устроила кадровую зачистку в питерском отделении партии. Смещенный ранее с поста первого секретаря отделения Владимир Федоров исключен из партии. Кроме того, ликвидированы три районные ячейки партии. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников уступает позиции в Питере другому думцу, Святославу Соколу.

В четверг президиум ЦК КПРФ принял решение исключить из партии трех бывших первых руководителей Санкт-Петербургского горкома.

Из партии были исключены смещенный ранее с поста первого секретаря петербургского отделения КПРФ Владимир Федоров, а также его соратники Марина Молодцова и Семен Борзенко.

Решение было принято накануне внеочередной региональной конференции петербургских коммунистов, которая состоится 31 января. На ней должно быть вновь избрано руководство ячейки. Федоров имел шансы снова возглавить его при помощи голосов ликвидированных сегодня адмиралтейского, выборгского и петродворцового отделений.

Сам Федоров приехать в Москву «на ковер» не смог, так как проходит медицинскую реабилитацию. В конце прошлого года, после свержения с поста, он оказался на больничной койке с сердечным приступом. В его отсутствие президиум ЦК под председательством лидера КПРФ Геннадия Зюганова изгнал оппозиционеров по обвинению в «неоднократных грубых нарушениях партийной дисциплины и содействии возникновению групповщины с элементами фракционности».

Официальным основанием для «зачистки» среди петербургских коммунистов стал доклад временного оргкомитета во главе с секретарем ЦК КПРФ Валерием Рашкиным. Эта структура по поручению президиума осуществляет сейчас «внешнее управление» в ленинградском филиале партии. Оргкомитет зафиксировал раскол в питерской ячейке, преодолеть который петербургская организация «до сих пор не в состоянии».

Вывод временного оргкомитета в том, что коммунисты города на Неве впали в оппозицию генеральному курсу КПРФ.

«Мы признаем раскол в этом отделении нашей партии и проявление групповщины и фракционности, что противоречит уставу КПРФ», — сказал Рашкин «Интерфаксу».

Федоров пояснил корреспонденту «Газеты.Ru», что ничего удивительного в сегодняшних событиях не видит: «Это было понятно по тому, как вели себя ряд деятелей и какие материалы они готовили. Оргкомитету была поставлена задача задавить большинство, чтобы поставить во главе отделения более послушную фигуру. Оргкомитет не смог достигнуть своей цели. Пришлось прибегнуть к силовым методам».

Кроме того, было принято решение полностью ликвидировать три нелояльных к столичному начальству районных отделения в Петербурге. Три отделения были ликвидированы на основании того, что они не признали и не выполнили ноябрьское постановление КПРФ. В нем констатировалось «грубое нарушение партийных норм при подготовке и проведении отчетно-выборной конференции Санкт-Петербургского горкома в сентябре — октябре прошлого года». 13 ноября руководство горкома за грубые нарушения партийной дисциплины было отстранено от руководства.

В ноябре в Петербург десантировались члены оргкомитета, которые все это время «мониторили ситуацию». По внутренней информации, «внешние управляющие» пытались договориться с петербургскими оппозиционерами. Но якобы сторонники Федорова не шли на компромисс, чувствуя поддержку рядовых членов. Некоторые «районки», как, например, курортная, обвиняли сам оргкомитет в том, что именно он провоцирует и усугубляет раскол.

Корни скандала — в длительной конкуренции между петербургскими сторонниками депутата Госдумы, первого зампреда ЦК партии Ивана Мельникова и группой другого думца, Святослава Сокола.

Федоров относится к первой фракции. Это умеренное крыло коммунистов второй столицы. В числе прочего его сторонники подозреваются в более лояльном отношении к местной исполнительной власти. Сокол, объясняют в КПРФ, оказывает протекцию более ортодоксальным коммунистам. Его главная креатура — Юрий Белов, бывший глава местного отделения. Между противниками имеются и идеологические противоречия. Федеральное руководство партии считает петербургское отделение слишком вольным в позициях, в частности, по так называемому «русскому вопросу», под которым подразумевается «целенаправленное истребление русских», «геноцид русского народа». В Петербурге от таких радикальных формулировок воздерживались. Сам Мельников отказался прокомментировать ситуацию «Газете.Ru».

Беспартийным себя Федоров не считает: «По уставу у меня есть два месяца на подачу апелляции. Наблюдаются процедурные недочеты — в повестке дня президиума не стояли персональные дела. Кроме того, исключенным партийцам оргкомитет ничего не поручал. За какое действие или бездействие их исключают? Что касается высказывания мнения, то коммунист согласно тому же уставу имеет право на критику».

Бывший глава питерского горкома КПРФ остается депутатом Законодательного собрания Петербурга. Отозвать его из законотворцев партия не имеет возможности. Правда, вероятнее всего, он лишится и парламентского поста — пока Федоров остается координатором местной коммунистической фракции, в которую входят 9 депутатов.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости