Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль доверился коммунисту

Николай Виноградов в четвертый раз станет губернатором Владимирской области

Дмитрий Медведев решил переназначить коммуниста — губернатора Владимирской области на новый срок. Николай Виноградов останется главой региона уже в четвертый раз, несмотря на возражения «Единой России» и неоднозначные экономические показатели.

Во вторник российский президент внес на рассмотрение Законодательного собрания Владимирской области кандидатуру действующего главы региона Николая Виноградова для наделения его полномочиями главы региона, сообщает пресс-служба Кремля. Накануне, в понедельник, как сообщил «Газете.Ru» источник в администрации Владимирской области, Виноградов, чей очередной губернаторский срок истекает в феврале нынешнего года, был срочно вызван в Кремль, в результате чего во Владимире пришлось отменить его встречу с находившимся в регионе спикером Совета федерации Сергеем Мироновым.

В окружении владимирского губернатора не исключали, что речь может идти об отставке Виноградова, что было бы логично в контексте группового увольнения в понедельник сразу четырех глав региона.

Кроме того, вызов последовал сразу после воскресной трансляции беседы президента Медведева с ведущим программы «Вести недели» Евгением Ревенко, в которой глава государства пригрозил «серьезными решениями» губернаторам, не справляющимся с кризисом. Во Владимирской области, к слову, довольно непростая ситуация с падением производства и один из самых высоких в России показателей безработицы.

Однако в итоге, кроме Виноградова, в списке претендентов в губернаторы, по неофициальным сведениям, не было больше никого.

Виноградова относят к числу губернаторов — политических тяжеловесов. Сейчас ему 61 год, Владимирской областью управляет уже 12 лет — с 1996 года. Таким образом, новый губернаторский срок, отведенный ему Медведевым, станет для него уже четвертым.

Примечательно, что очередному переназначению Виноградова не помешало ни длительное правление (накануне именно этим эксперты объясняли отставку губернатора Орловской области Егора Строева, управлявшего регионом с 1993 года), ни коммунистическое прошлое. Известно, что членство в КПРФ Виноградов приостановил только в январе 2008 года, а до того оставался одним из двух «красных» губернаторов в России. В настоящее время еще один губернатор-коммунист, Николай Максюта, возглавляет Волгоградскую область. Впрочем, в последнее время отношения между властями Владимирской области и коммунистами приобрели странное направление: так, этот регион оказался единственным из 9 субъектов РФ, где КПРФ пытались отказать в регистрации списка на выборах в региональное законодательное собрание, которые пройдут 1 марта. Регистрация была получена партийцами только в результате заступничества ЦИКа. Позже, как рассказали «Газете.Ru» в партии, местные правоохранительные органы препятствовали работе агитаторов, задерживая людей и изымая у них материалы.

Виноградов стал вторым губернатором, переназначенным на новый срок президентом Медведевым. Прежде этой чести удостоился лишь один представитель губернаторского корпуса — президент Удмуртии Александр Волков, чью кандидатуру для переназначения на третий срок Медведев внес в парламент республики на минувшей неделе. Вместо остальных губернаторов, чьи полномочия истекали, Медведев предпочитал вносить другие кандидатуры. Впервые через процедуру переназначения Виноградов прошел при президенте Владимире Путине. Нынешний премьер-министр подтвердил полномочия владимирского начальника в феврале 2005 года.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Все новости