Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гайдамак меняет триколоры

Бизнесмен Аркадий Гайдамак попросил российское гражданство

Известный израильский бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак попросил у президента Дмитрия Медведева российского гражданства, чтобы избежать уголовного преследования во Франции, сообщает израильская пресса. Бывший советский гражданин Гайдамак уже имеет четыре гражданства, и преследование угрожает ему на двух его новых родинах.

О попытке Гайдамака вступить в российское гражданство в четверг сообщила израильская газета Haaretz. По словам неназванных источников издания в Кремле, известный бизнесмен, владеющий в том числе российским медиахолдингом «Объединенные медиа», а также рядом других компаний в России и за рубежом, направил прошение о получении гражданства президенту Медведеву. Гайдамак рассчитывает стать российским гражданином в течение нескольких дней — до 4 марта, на которое во Франции назначены слушания по одному из возбужденных в его отношении дел, полагает собеседник издания. Гайдамак считает, что наличие у него российского паспорта поможет ему избежать экстрадиции во Францию, пишет газета.

В четверг это сообщение не было ни опровергнуто, ни подтверждено ни Кремлем, ни самим бизнесменом. Израильский дипломатический источник сообщил, что МИДу этой страны о прошении Гайдамака ничего не известно.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», в настоящее время Гайдамак имеет паспорта четырех государств – Франции, Канады, Израиля и Анголы. В двух из этих стран – Франции и Израиле — у него имеются проблемы с правоохранительными органами.

В случае если он действительно хочет получить российское гражданство, ему, согласно российскому законодательству, придется либо отказаться от гражданства тех стран, с которыми у России нет специальных международных соглашений, либо доказать, что он не может сделать этого по независящим от него причинам (ст. 13 п. 1 закона «О гражданстве РФ»). Изначально Гайдамак был гражданином Советского Союза, но в 70-е годы, когда он эмигрировал в Израиль, ему пришлось отказаться от советского гражданства.

Гайдамак, который скрылся из поля зрения французских правоохранительных органов и в последнее время предположительно находился в Израиле, прожил во Франции 17 лет. 12 февраля 2009 года французская прокуратура потребовала дать Гайдамаку и французскому бизнесмену Пьеру Фальконе по шесть лет тюремного заключения за незаконные поставки оружия в Анголу. В деле о продаже оружия в Анголу (Angolagate) речь идет о поставке советского и французского вооружения во время гражданской войны в Анголе в 1990-х годах без разрешения французского правительства. Сумма поставок оценивается в $790 млн. В страну, в частности, продавалось оружие, экипировка, инженерные схемы, транспорт, вертолеты, противопехотные мины. Гайдамака подозревают в продаже в Анголу 420 танков, 150 тыс. артиллерийских снарядов, 12 вертолетов и шести боевых кораблей в период с 1993 по 1998 годы. Фальконе и Гайдамак настаивают, что продажа оружия не являлась нелегальной, поскольку все операции осуществлялись через словацкую компанию ZTS Osos, которая не подпадает под французские законы.

Слушания в парижском суде начались 6 октября 2008 года, а вердикт должен быть вынесен 4 марта.

В обвинительном заключении прокуратуры фигурируют имена 42 известных людей кроме Гайдамака и Фальконе, против которых в рамках этого дела выдвинуты обвинения. В частности, год тюрьмы может получить предполагаемый соучастник предпринимателей – сын экс-президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристоф.

Кроме незаконной торговли оружием Гайдамак и Фальконе обвиняются в даче взяток на сумму 134 млн евро, сообщало ранее агентство AFP. «Гайдамак обвиняется также в отмывании денег, на что обвинение делает особый упор, требуя наложить на него штраф в 5 млн евро», — сообщало агентство.

На Гайдамака, скрывшегося от суда на четыре месяца, французская прокуратура обижена особо. Прокурор Виктор расценил «бегство» бизнесмена как его «выбор в пользу безответственности, отказа, вызова» и выразил надежду на то, что «однажды он будет задержан».

Впрочем, не исключено, что французским прокурорам следует обижаться не на Гайдамака, а на израильские правоохранительные органы, которые подозревают предпринимателя в отмывании денег уже на своей территории. В ноябре минувшего года суд Тель-Авива вынес постановление, в котором сказано, что предприниматель сможет покинуть территорию страны только после уплаты $2,5 млн. Эти деньги должны стать залогом того, что в нужный момент Гайдамак вернется и предстанет перед следствием или судом в Израиле.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости