Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фугас подорвал разминирование

При разминировании фугаса погибли ингушские милиционеры

При обезвреживании фугаса в Ингушетии произошел взрыв. По разным данным, погибли от трех до семи милиционеров. Жертвой взрыва стал в том числе начальник службы криминальной милиции Назрановского ГОВД. Обстановка в Ингушетии остается напряженной.

В Ингушетии в четверг днем на фугасе подорвались сотрудники правоохранительных органов, приехавшие его разминировать. Трагедия произошла на въезде в селение Сурхахи на обочине дороги рядом с кладбищем.

Сотрудники МВД и ФСБ приехали к селу Сурхахи еще в 10.30 утра обезвреживать фугас, состоявший из артиллерийского снаряда, и со своей задачей справились. Однако через несколько часов рядом произошел взрыв. Как сказали «Интерфаксу» в МВД Ингушетии, «по всей видимости, взорвался другой фугас, который был замаскирован».

По другой версии, взрыв у села Сурхахи произошел в 13.20 при попытке саперов обезвредить обнаруженное на обочине дороги самодельное взрывное устройство, состоящее из артиллерийского снаряда и детонатора. В МВД не исключают, что устройство было радиоуправляемым.

Как бы то ни было, от взрыва фугаса погибли, по разным данным, пять или шесть милиционеров, в том числе руководители республиканского МВД.

По информации ингушского МВД, погибло пять милиционеров, в том числе замначальника отдела милиции по Назрановскому району Михаил Захрин, а также сапер ОМОНа с 15-летним стажем Моули Добриев. Получили ранения и находятся в тяжелом состоянии следователь ГОВД Магомед Погоров, саперы Хаваж Погоров и Амир Костоев. «Кавказский узел» сообщает также о гибели замначальника ГОВД Назрани Александра Горелкина.

В Следственном комитете утверждают, что погибли двое сотрудников ФСБ, два оперативника из республиканского ОМОНа, а также начальник службы криминальной милиции Назрановского ГОВД. Еще трое пострадавших в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Оппозиционер Магомед Хазбиев рассказал «Газете.Ru», что взрыв произошел уже после того, как «саперы сняли с фугаса телефон». По его словам, от взрыва погибли трое человек.

В штабе временной группировки войск на Северном Кавказе проверяют информацию о гибели в результате взрыва одного из заместителей главы МВД Ингушетии.

По информации оппозиционного сайта «Ингушетия.org», погибло семь человек и ранено четверо, среди которых есть и высокопоставленные чиновники МВД Ингушетии.

Как сообщает «Интерфакс», Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «незаконный оборот оружия». На месте происшествия работает следственная группа во главе с руководителем Следственного управления СКП РФ по Ингушетии Ибрагимом Могушковым, подчеркнули в СКП.

Обстановка в Ингушетии остается напряженной. Фактически каждый день из республики приходят новости о терактах, перестрелках или покушениях.

Так, 3 марта на дороге между Сурхахи и Экажево 3 марта было обнаружено тело похищенного ранее экс-главы селения Али-Юрт Назрановского района Магомеда Албогачиева. 4 марта неизвестный пытался расстрелять из гранатомета дом бывшего президента республики Мурата Зязикова. 12 февраля в Назрани в ходе перестрелки с боевиками погибли четыре офицера ОМОНа, а еще 21 сотрудник правоохранительных органов и трое местных жителей были ранены.

Новости и материалы
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
Все новости