Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дела ваши тяжкие

Медведев вспомнил об уголовных делах губернаторов

Состоялось второе интервью Дмитрия Медведева в рамках нового проекта «Беседы с президентом». Глава государства напомнил о резонансных коррупционных делах в трех российских регионах, а также приказал губернаторам пристально следить за ценами на лекарства.

В воскресенье в итоговой новостной программе Первого канала была показана полная версия нового антикризисного интервью российского президента. Это уже второе интервью Медведева в рамках специально для него созданного формата, в котором, как считается, он отвечает на самые насущные вопросы населения, страдающего от последствий экономического кризиса.

Нынешняя беседа Медведева с руководителем дирекции информационных программ Первого канала Кириллом Клейменовым началась с темы коррупции. Журналист сам отвлек президента от темы кризиса, попросив оценить предпринимаемые властями меры в этом направлении. Медведев с готовностью откликнулся, хотя сразу признал, что пока «нам если что и удалось, то совсем-совсем мало». Своим единственным серьезным достижением глава государства считает создание «новой нормативной базы для борьбы с коррупцией». Прежде, напомнил он, власти только говорили о необходимости ее создания.

Президент пообещал начать борьбу с коррупцией с себя, специально прописав в своем указе обязанность ежегодно декларировать имущество и для главы государства тоже. «Действующее законодательство не предписывает ему (президенту — «Газета. Ru» ) это делать. И обычно декларирование происходило только в предвыборный период», — напомнил Медведев. При этом он не сказал, будут ли обязаны декларировать свое имущество члены его семьи. Между тем он не забыл отметить, что именно такое новшество в отношении всех прочих чиновников содержит инициированное им новое антикоррупционное законодательство.

Говоря о конкретных успехах власти в борьбе с коррупцией, Медведев привел в пример «крупные, так называемые резонансные дела в отношении руководителей» в Орловской области, а также в Пермском и Приморском краях.

Под уголовное преследование в этих регионах попадали не губернаторы, а начальники ступенью ниже — вице-губернаторы и т. д. Их дела, по словам президента, «свидетельствуют о серьезности власти в этом направлении». После первого антикризисного интервью президента, в середине марта, в отставку был отправлен губернатор Орловской области Егор Строев, не исключено, что и два других региона президентом были упомянуты неспроста.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что главе Пермского края Олегу Чиркунову беспокоиться не о чем, он у федерального центра на хорошем счету.

Упоминание же приморского губернатора Сергея Дарькина может быть действительно неслучайным, не исключил эксперт. Отставки одиозных губернаторов стоило бы прибавить к числу шагов, символизирующих, по мнению президента, начало борьбы с коррупцией «с себя», считает эксперт.

Еще раз президент вспомнил о губернаторах, когда говорил о ценах на лекарства в регионах. Пообещав начать контролировать ценообразование на этом жизненно важном рынке, Медведев тут же дал поручение главам регионов следить за «всякого рода посредниками, которые работают в регионах»: «(Посредники) должны иметь совесть», — сказал президент. «Задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным препаратам, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках», — поручил президент. И вновь это поручение прозвучало как угроза. «Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю», — заявил Медведев.

Никому, кроме губернаторов, президент не грозил.

По другим темам президент выступил настоящим популистом. В частности, он пообещал перевести студентов-платников на бюджетные отделения вузов, условия получения кредитов в банках сделать человеческими, а также заверил слушателей, что дефолта в стране не будет. Деятельность властей в период кризиса президент вообще оценил положительно. «В целом мы даём пока вполне адекватный ответ на тот кризис, который произошел», — похвалил себя и премьера Владимира Путина президент.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости