Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вышли они из резерва

Партия власти составила свой кадровый резерв

«Единая Россия» отобрала 300 лучших участников программы «Кадровый резерв». Основная масса резервистов — региональные чиновники, депутаты и лояльные партии журналисты. Их будут рекомендовать на должности заместителей назначаемых президентом губернаторов.

Сотрудники проекта ЕР «Кадровый резерв» прочитали 18 058 анкет, провели 10 800 интервью и отобрали 1337 резервистов, из которых оставили 300 самых-самых. Успешных работников партия разделила на пять категорий, в зависимости от сферы работы: «Государственное и муниципальное управление», «Деловое сообщество», «СМИ», «Партийная и общественная работа» и «Социальная сфера».

В установлении контакта с партией власти успеха добились GR-специалисты самых разных компаний, от ООО «Новгородский бекон» (в список вошел гендиректор Роман Нисанов) и ООО «Сибирские бычки» (Павел Вагнер) до «Почты России» (руководитель Алтайского филиала Екатерина Абрамова) и «ВТБ Капитала» (вице-президент Игорь Маньков).

Среди отмеченных партией сотрудников СМИ оказалась всего одна девушка, возглавлявшая партийное печатное издание «Россия Единая». Зато зовут эту девушку Путина Вера Александровна, живет она в Санкт-Петербурге.

Также как лучшие работники СМИ были отмечены гендиректор приморского издания deita.ru Марина Брусник, сотрудник ТВ-Центра-Владимир Максим Грибков, главред «Делового мира Дагестана» Рамин Мурадов. Особенно куратор раздела «СМИ» кадрового проекта депутат Валерий Комиссаров отметил корреспондентку приморской ТРК «Прима-ТВ» Анну Горелову за то, что, «не поддаваясь популизму» в подаче тем ЖКХ и молодежной политики, «освещала их в позитивном ключе, не сея панику», доступно объясняя линию партии и правительства.

Не забыли сотрудники проекта и себя. В разделе «Партийная и общественная работа» оказались заместители руководителя «Кадрового резерва» Андрей Калинин и Дмитрий Поликанов, начальник аналитического отдела Екатерина Кулагина и несколько региональных кураторов программы.

Теперь партия проведет последнюю сверку резервистов и направит список лучших управленцев председателю партии премьеру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву. Возможно, президент включит часть партийных протеже в свою «лучшую тысячу» управленческих кадров. С несколькими десятками избранных в ближайшее время встретится Путин.

Некоторые резервисты уже получили свои назначения, заявил сегодня председатель бюро высшего совета партии Борис Грызлов.

«Из четырех назначенных недавно губернаторов все четыре — члены «Единой России», — похвастался Грызлов. Непартийный мурманский глава Дмитрий Дмитриенко, по его словам, был включен в кадровый резерв, «так что партия не ошиблась в выборе», заключил Грызлов.

Правда, в розданном на экспертном совете списке резервистов Дмитриенко ни в одной из категорий не значился. «Он выпал оттуда по техническим причинам, — объяснил «Газете.Ru» заместитель руководителя программы Дмитрий Поликанов. — Произошла ошибка компьютера».

Тем же, кто пока не стал губернатором и не войдет в президентскую «тысячу», партия может предложить работу в думском аппарате и в центрисполкоме.

В ближайшее время партия сформирует предложения по назначению заместителей руководителям регионов, главам муниципалитетов, директорам крупных градообразующих предприятий для антикризисных консультаций, рассказал Грызлов.

Резервистам помогут и с обучением. Присутствовавший на экспертном совете ректор МГУ Виктор Садовничий предложил создать интеллектуальный совет ректоров для курирования факультета управления, который мог бы быть центром подготовки государственных кадров. Руководитель «Кадрового резерва» Юрий Котлер не исключил создания отдельного университета управления. «Было бы что финансировать, деньги найдутся», — оптимистично оценил он будущее проекта. Садовничий предложил включать в резерв выпускников факультетов политологии, Грызлов охотно согласился: несколько функционеров ЕР работают профессорами на факультете политологии самого МГУ.

Новости и материалы
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футблиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Все новости