Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подозреваемых нет

Подозреваемых в убийстве Сулима Ямадаева отпустили

Полиция Дубая отпустила всех подозреваемых в причастности к покушению на Сулима Ямадаева. Ранее предполагалось, что под арестом оставят двоих. В российском МИДе, как и в генконсульстве России в Дубае, так и не получили документальных подтверждений смерти и захоронения Ямадаева.

В четверг дубайская полиция освободила всех задержанных по подозрению в причастности к убийству Героя России и экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Об этом РИА «Новости» сообщил генконсул России в Дубае Сергей Красногор.

«Представители дубайской полиции утверждают, что все лица, задержанные по подозрению в убийстве Ямадаева, освобождены», — сказал Красногор.

Ранее он говорил, что из семи задержанных под арестом в рамках расследования покушения останутся лишь два человека. По его словам, шеф дубайской полиции Хамиса аль-Музайн заявил ему, что освобождены будут лица, проживающие в стране по резидентским визам (резидентские визы в ОАЭ выдаются собственникам недвижимости). Под арестом останутся те, кто прибыл в страну по туристическим визам, предположил Красногор.

Однако, по данным Российского союза туриндустрии, никто из российских туристов, находящихся на отдыхе в ОАЭ, не задерживался полицией этой страны.

Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Никакого массового задержания российских туристов, находящихся сейчас на отдыхе в Объединенных Арабских Эмиратах, в связи с убийством Сулима Ямадаева не зафиксировано», — сказала Тюрина. По ее словам, в ходе расследования местной полицией были задержаны в основном россияне, которые имеют в эмирате Дубай собственную недвижимость и проживают там на постоянной основе.

По разным данным, в прокуратуре Дубая допрашивались от четырех до 15 человек, сообщает РИА «Новости». Газета «Коммерсантъ» расширила этот список до двух десятков российских туристов, «с размахом отдыхавших» в местных отелях. В их числе российский бизнесмен из Екатеринбурга Сергей Шикляев и его приятель, бизнесмен Алексей Сыздыков из Самары. Некоторых задержанных уже освободили, под арестом остаются еще полтора десятка российских бизнесменов.

Между тем брат Сулима Иса Ямадаев опроверг сообщение президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что экс-командир «Востока» похоронен на дубайском кладбище. Поначалу сообщалось, что Кадыров ссылался именно на Ису.

Вечером в эфире «Русской службы новостей» Иса Ямадаев рассказал, что видел Сулима 1 апреля, когда был у него в палате.

Ранее информацию о смерти командира опровергла жена Сулима Милана. Оба утверждают, что регулярно навещают Сулима. Любопытно, что дубайская полиция, которая все последние дни подтверждала смерть Ямадаева, в среду делать это перестала. В полиции Дубая отказались подтвердить или опровергнуть факт похорон Сулима Ямадаева на одном из городских кладбищ, сославшись на отсутствие информации по данному вопросу.

Российский МИД смерть Ямадаева по-прежнему не подтверждает. МИД России запросил ОАЭ, но пока не получил официальные документы по ситуации с убийством в Дубае Сулима Ямадаева. Об этом заявил в четверг официальный представитель министерства Андрей Нестеренко. «Мы пока официально на бумаге заявлений от эмиратской стороны не получали, мы находимся с ними в контакте, и эти контакты тоже иногда показывают, что четкой картинки пока нет», — сказал дипломат.

Более или менее правдоподобным признаком того, что Сулим остался в живых, остается ситуация в Гудермесе. Как рассказал «Газете.Ru» главред сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов, в семейном доме Ямадаевых так и не открывали ворота (по обычаю, принято открывать ворота дома в случае смерти родственника, чтобы любой человек мог прийти и выразить свои соболезнования). В родовой мечети Ямадаевых в Гудермесе не происходило необходимых в таких случаях обрядов, а родственники Ямадаевых в городе утверждают, что о смерти Сулима им ничего не известно. Впрочем, советник Кадырова Тимур Алиев отмечает, что открывать ворота в таких случаях хотя и принято, но могут быть и исключения.

На версии смерти Ямадаева кроме Кадырова ранее настаивали начальник полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим, российский генконсул Сергей Красногор, работники госпиталя «Рашид» и кладбища «Аль-Куз». По словам работников кладбища, по документам могила, зарегистрированная на имя Сулима Ямадаева, находится в 93-м ряду кладбища и имеет 16-й номер. «Коммерсантъ» в четверг даже публикует любительский снимок мусульманского кладбища в Дубае со свежей могилой, но понять, кто в ней захоронен, по этой фотографии, в принципе, невозможно.

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
Все новости