Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернаторы не хотят отвечать за кризис

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышов намерен ввести пост председателя регионального правительства. Два проекта областных законов, обеспечивающих разделение региональной власти, внесены в местное законодательное собрание в среду.

«Чернышев считает, что в условиях, когда власть должна обеспечить оптимальное сочетание антикризисных мер, решение повседневных острейших проблем и выполнение долгосрочных планов, необходимо четкое разделение полномочий губернатора и главы регионального правительства, введение должности председателя правительства области - первого вице-губернатора», — сообщает «Интерфакс» со сслыкой на пресс-службу губернатора.

В число полномочий председателя правительства будут входить «оперативное и эффективное управление социально-экономическими процессами», а также принятие «повседневных управленческих решений».

Губернатор будет отвечать за работу правительства, органов государственного управления области, а также определять масштабные направления социально-экономического развития региона, защищать его экономические и политические интересы.

Изменение в системе исполнительных органов госвласти также предусматривают слияние ряда областных министерств, департаментов и комитетов, добавили в пресс-службе.

Тенденция к деконцентрации власти на региональном уровне прослеживается экспертами в последние два- три года. Исторически «двухголовая» система власти существовала в национальных республиках, в том числе северокавказских, а также в Калмыкии и лишь некоторых областях, в частности, в Пензенской, отметил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Позже тенденция к разделению постов губернатора и председателя правительства проявилась в объединенных регионах. Сейчас, в период кризиса в ряде регионов власти стараются «закрутить гайки», а в ряде регионов, наоборот, губернаторы видят необходимость «усложнять, а не примитивизировать культуру управления», считает политолог. Шаг оренбургского губернатора и других его коллег собеседник «Газеты. Ru» расценил как «полшажочки к переходу от президентской республики к парламентаризму на региональном уровне».