Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин разворошил старую скважину

Ирак и Россия возобновляют сотрудничество

Иракский премьер-министр Нури аль-Малики встретился в Москве с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. По итогам встречи было решено начать переговоры о возобновлении довоенных контрактов – в ближайшее время в Багдад отправится российская правительственная делегация.

Глава иракского правительства Нури аль-Малики в пятницу провел переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным, а также принял участие в расширенных переговорах. Это первый визит в Россию главы иракского кабинета министров, сформированного на основе принятой в октябре 2005 года конституции страны.

«Наша встреча призвана не только выработать первые шаги развития двусторонних отношений, а скорее продолжить взаимодействие и отношения, установленные между странами в течение многих десятилетий», — заявил по итогам встречи аль-Малики.

Взаимодействие между странами претерпело серьезные изменения в связи с началом военной операции в Ираке в 2003 году.

Бывший руководитель Саддам Хусейн был свергнут, а в конце 2006 года по приговору суда повешен, а контракты, заключенные между Багдадом и Москвой, были заморожены.

Путин сообщил, что «в ближайшее время делегация российского правительства приедет в Багдад для продолжения переговоров, которые сегодня прошли». Состав делегации пока не известен. Аль-Малики добавил, что также решено в обозримом будущем провести заседание межправительственной комиссии, чтобы «ускорить и активизировать контакты двух стран».

Прошедшие переговоры были посвящены в основном торгово-экономическому сотрудничеству, в частности, в нефтегазовой сфере. Аль-Малики подтвердил, что российские компании смогут работать на иракских рынках на тех же условиях, что и компании других стран. Никаких преференций другим иностранным компаниям по отношению к нашим компаниям не будет, передает РИА «Новости» слова министра энергетики России Сергея Шматко.

Шматко рассказал, что Россия получила «ряд очень соблазнительных предложений по участию российских компаний в восстановлении и модернизации электроэнергетики Ирака». Речь идет о компаниях «Технопромэкспорт» и «Стройтрансгаз», которые участвуют в сооружении нескольких объектов инфраструктуры.

Главный итог переговоров: рабочая группа из представителей Москвы и Багдада вскоре рассмотрит вопрос о возобновлении контрактов, заключенных в довоенное время в нефтегазовой сфере между российскими и иракскими компаниями.

Впрочем, Шматко не стал вдаваться в подробности, о каких именно соглашениях идет речь. Основной проект, закрывшийся из-за начала войны, – контракт по разработке второй очереди крупнейшего нефтяного месторождения Западная Курна в Ираке. Соглашение о разработке месторождения Западная Курна-2 было подписано между иракскими властями и российскими компаниями «ЛУКойл», «Машиноимпорт» и «Зарубежнефть» в 1997 году сроком на 23 года. Однако в 2003 году, после свержения Хусейна, новое правительство заявило, что все довоенные контракты, в том числе этот, утратили свою силу. Вероятно, этот вопрос будет обсуждаться в ходе дальнейших переговоров.

Намерение сотрудничать с российскими компаниями аль-Малики подтвердил и на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. «Мы хотели бы поблагодарить также вас за то, что Российская Федерация списала часть иракской задолженности. Мы заинтересованы в том, чтобы Россия и российские компании были представлены на иракском рынке, в том, чтобы они подключились к различного рода инвестиционным проектам в нашей стране», — заявил иракский премьер. В феврале прошлого года Россия списала Ираку 93% ($12,9 млрд). Теперь долг составляет менее $1 млрд – он должен быть выплачен до 2027 года.

«Россия готова вносить свой вклад в развитие современного Ирака, который идет по пути демократического развития», — в свою очередь заявил Медведев. Аль-Малики подтвердил, что сейчас в стране обстановка стабилизировалась.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости