Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедев вернулся в Сочи

Лебедев остался на выборах в Сочи

,
Банкир Александр Лебедев останется в бюллетене на выборах мэра Сочи — избирательная комиссия Сочи не стала лишать кандидата регистрации. Решение суда о том, что кандидат допустил нарушение, избирком принял к сведению.

Решение о том, что банкир Александр Лебедев продолжит участвовать в досрочных выборах мэра Сочи, которые состоятся 26 апреля, было принято поздно вечером в четверг. Избирательная комиссия города Сочи начала рассматривать этот вопрос ближе к девяти часам вечера.

«Фактически избирательная комиссия отказывается снимать Лебедева с выборов, то есть вычеркивать его с избирательного бюллетеня», — сообщил агентству «Интерфакс» член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Сергей Менделеев. Он уточнил, что избирком принял решение по «делу Лебедева» к сведению.

Менделеев пояснил, что «эта позиция комиссии совершенно понятна, так как решение суда не предусматривает отмены регистрации Лебедева». «Это совершенно логично, так как в самом этом решении судьи Курина есть специальная оговорка, что оно не является решением об отмене регистрации», — написал в своем блоге и сам кандидат.

Решение суда о том, что Лебедева могут снять с выборов, фактически вступило в силу в четверг. Накануне Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу избирательной комиссии Сочи на решение суда первой инстанции о незаконности решения о регистрации на досрочных выборах мэра города банкира Александра Лебедева. Таким образом, решение вступило в законную силу, и в четверг вечером сочинский избирком должен принять решение о его исполнении.

Как сообщала «Газета.Ru», в суд на избирком подал один из соперников Лебедева на выборах — краснодарец Владимир Трухановский. По его мнению, комиссия не должна была регистрировать Лебедева, поскольку в его документах имелись нарушения — в частности, не был представлен финансовый отчет. В штабе Лебедева «Газету.Ru» заверили в том, что никаких нарушений кандидат не совершал, в суде на сторону Лебедева встали избирком и местная прокуратура, тем не менее суд удовлетворил жалобу Трухановского.

В среду решение суда первой инстанции в Краснодарском краевом суде обжаловал избирком, прокуратура подала кассацию в четверг, адвокаты Лебедева собирались сделать то же самое в последний день действия срока обжалования решения сочинского суда — в пятницу. Адвокаты бизнесмена посчитали, что процессуальные нормы никак не позволят кассационной инстанции рассмотреть жалобы сторон до выборов. Однако в четверг, не дожидаясь истечения пятидневного срока подачи кассаций, краснодарский суд отклонил жалобу избиркома, и теперь формально решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

В штабе Лебедева говорили, что адвокаты бизнесмена пока не готовы комментировать происшедшее, поскольку оно выходит за рамки Гражданско-процессуального кодекса. У них были и вопросы, как избирком будет исполнять это судебное решение, поскольку в нем, как объяснил глава штаба Лебедева Артем Артемов, не идет речи об отмене регистрации кандидата.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости