Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партии ничего не должны

СМИ отзывают иски к партиям-должницам

СМИ отзывают иски к партиям, не расплатившимся за бесплатное эфирное время и печатные площади в ходе думской кампании 2007 года. Телеканал ТВЦ уже отозвал иски к партиям «Яблоко» и «Патриоты России», а «Российская газета» отказывается от претензий сразу к пяти организациям. Однако в партиях по-прежнему полагают, что опасность их роспуска остается.

В пятницу арбитражный суд Москвы прекратил производство по искам телеканала ТВЦ к партиям «Яблоко» и «Патриоты России», сообщает РИА «Новости».

Основанием для прекращения производства стал отказ от претензий к партиям самого телеканала. Что стало причиной отказа ТВЦ от исков, неизвестно.

Связаться с юридической службой телеканала «Газете.Ru» в пятницу не удалось.

ТВЦ обратился в московский арбитраж в конце декабря минувшего года. За эфирное время, предоставленное в ходе думской кампании 2007 года, с каждого из ответчиков он требовал по 6,9 млн рублей. Основанием для иска стали положения избирательного законодательства, предусматривающие оплату бесплатных предвыборных эфиров и газетных площадей партиями, набравшими в ходе думских выборов менее 3% голосов и не прошедшими в нижнюю палату парламента. Телеканалы и издания, предоставляющие бесплатное время и площади в ходе агитационных кампаний, по закону также должны платить налог со средств, которые они должны получить от партий-аутсайдеров.

О намерении обратиться в суд с аналогичными исками также заявил Первый канал, а «Российская газета» (РГ) в середине марта этого года подала в суд сразу на пять партий: кроме «Яблока» и «Патриотов России» на Демпартию, СПС и Аграрную партию. С каждой из них издание требовало чуть больше 3 млн рублей. Руководство РГ вместе с тем заявляло, что готово списать эти долги, если ответчики докажут, что не могут по ним расплатиться.

Теперь РГ также отзывает свои иски к партиям. «Мы в процессе отзыва, часть исков уже отозвана», — сообщил «Газете.Ru» руководитель юридической службы РГ Иван Шубин.

Он не стал уточнять, какие именно иски уже отозваны, а какие еще только предстоит отозвать, и отказался рассказать, почему такое решение было принято.

В партиях-должницах, части которых к моменту подачи исков уже не существовало, сразу заявляли, что требуемых денег у них нет. Поэтому, в частности, в «Яблоке» к искам отнеслись вполне спокойно, заявив, что взять у партии нечего. Долги Аграрной партии (а это в общей сложности около 160 млн рублей), как предполагалось, выплатит «Единая Россия», которая после слияния с аграриями стала правопреемницей их партии.

Однако единороссы платить не захотели, и в результате 1 апреля этого года в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий действие нормы о расплате за эфиры и печатные площади для партий-аутсайдеров.

Одновременно из налогового законодательства предлагается убрать норму, обязывающую СМИ платить с этих средств налоги. Законопроект сразу был назван амнистией для малых партий, и они сами давным-давно просили о ее объявлении. За амнистию также высказались и члены специальной рабочей группы Центризбиркома. Комитет Госдумы по госстроительству предполагает рассмотреть поправки в законодательство до 7 мая.

Мера о расплате за бесплатные эфиры была принята как заградительная в то время, когда партий в стране было слишком много, напомнил лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Предполагалось, что партии будут соизмерять свои возможности со своими желаниями, и в результате списки участников избирательных кампаний перестанут быть бесконечными. Однако теперь число партий, имеющих право участвовать в выборах, сократилось до 7, и поэтому изначально неоднозначная с правовой точки зрения мера утратила и всякий практический смысл, считает собеседник «Газеты.Ru».

Решение ТВЦ об отзыве иска к партии Митрохин напрямую связал с готовящейся амнистией. «Вероятность принятия поправок настолько велика, что, очевидно, телеканал решил не тратить деньги на адвокатов», — предположил лидер «Яблока».

Митрохин амнистию считает «правильной мерой», однако опасность роспуска выборов по итогам неудачной избирательной кампании, по его мнению, все равно останется. В законодательстве останется норма, согласно которой партии, не преодолевшие 3-процентного барьера, лишатся права на получение бесплатных эфиров и печатных площадей на следующих выборах. «Это навечно обрекает партии на малую поддержку среди населения, поскольку у них не будет возможности вести полноценную агитационную кампанию. Лучше уж в таком случае сразу распустить партию», — пояснил Митрохин. По его мнению, это наказание следует исключить из законодательства, а также освободить партии от обязанности сбора подписей избирателей.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости