Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву занесло в переворот

В Грузии разоблачили пророссийский военный переворот

Итогом однодневного военного мятежа в грузинском спецназе стал самый крупный скандал между Россией и Грузией после войны в Южной Осетии. Тбилиси обвинил Москву в организации бунта и планах свергнуть грузинское руководство. Россия все обвинения опровергла. Местная оппозиция грузинским властям не поверила, посчитав, что те отвлекают внимание от антиправительственных акций.

Во вторник на военной базе в Мухровани (30 км от Тбилиси) вспыхнул и был подавлен военный мятеж. Утром о своем неповиновении властям объявил грузинский бронетанковый батальон во главе с командиром Мамукой Горгишвили.

В ответ власти ввели во всех воинских частях Грузии режим чрезвычайного положения, а в переговоры с мятежниками вступил лично президент страны Михаил Саакашвили. «Мятеж подавлен, солдаты разоружены, зачинщики арестованы. Часть гражданских лиц убежали в лес, но их обязательно найдут», — сказал «Газете.Ru» вице-спикер парламента из правящей партии Михаил Мачавариани. Уже возбуждено уголовное дело.

Грузинские власти уверены, что мятеж в Мухровани — это лишь часть масштабного антигосударственного заговора, который удалось предотвратить спецслужбам.

По данным МВД Грузии, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны. Их план состоял в том, чтобы сорвать начинающиеся 6 мая в Грузии учения НАТО, а также свергнуть власть в стране при помощи Москвы.

Ночью в Тбилиси был задержан экс-глава отряда спецназа «Дельта» Гия Гваладзе. МВД распространило видеозапись, где Гваладзе рассказывает сообщнику о назначенном на 7 мая перевороте. Как сообщает «Грузия-онлайн», из записи следует, что при поддержке 5 тысяч российских солдат заговорщики собирались устроить покушение на Саакашвили, «уничтожить» главу МВД Вано Мерабишвили, замглавы МИДа Гигу Бокерия и депутата Гиви Торгамадзе и захватить Тбилиси. После этого в Грузию привезли бы экс-главу Аджарии Аслана Абашидзе, а сама страна вернулась в структуры СНГ.

В тот же день был задержан экс-командующий национальной гвардией Грузии Коба Кобаладзе. В причастности к подготовке переворота обвиняют также экс-министров обороны Грузии Георгия Каркарашвили и Давида Тевзадзе и других.

В Тбилиси уверены, что за мятежниками стоял Кремль, который финансировал переворот и готов был помочь свергнуть власть Саакашвили военной силой.

По информации грузинского МВД, каждому из руководителей мятежа было обещано по $50 тыс. «У заговорщиков был прямой союз с Россией, и они получали от них деньги», — уточняет представитель МВД Шота Утиашвили.

Саакашвили уверен, что Россия «желает еще больше обострить ситуацию в Грузии». По словам президента Грузии, «практически весь Черноморский флот России находится в морской акватории Грузии», а численность солдат в Абхазии и Южной Осетии утроена, сообщает «Интерфакс». Российское Министерство обороны слова Саакашвили опровергло, но призналось, что на прошлой неделе «охрана госграницы с Грузией была переведена на усиленный вариант несения службы».

«Гваладзе прямо утверждает, что у него была поддержка от российских военных. Следствие покажет, но российские оккупационные войска стоят недалеко от Тбилиси, а еще в августе у них была цель сменить в Грузии власть. Поэтому мы не исключаем, что Россия причастна», — считает Мачавариани. Других свидетельств о причастности России к заговору у Грузии пока нет.

Россия уже отреагировала на заявления Саакашвили. «Последние обвинения Грузии в адрес России свидетельствуют о болезненном воображении и безответственном поведении грузинского руководства. Вместо диалога внутри страны грузинское руководство пытается предъявить России абсолютно бредовые обвинения», — сказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин напомнил, что мятеж в Грузии случился накануне начала учений НАТО, в которых должны принять участие более 1000 военнослужащих. «Бунт в одной из воинских частей говорит о том, что Грузия уходит из-под ног Саакашвили. Как можно с таким упрямством и упорством настаивать на проведении военных учений — непонятно», — недоумевает Рогозин.

Учения, против которых рьяно выступила Москва, все же состоятся. «Мы считаем, что учения должны состояться, и генсек НАТО тоже такого мнения. Большая часть иностранных военных, которые должны приехать, уже находятся в Грузии», — сказал Мачавариани.

Пока грузинским властям не верят даже в собственной стране. Представители оппозиции и политологи считают видеозапись МВД «инсценировкой» и мятеж не частью масштабного переворота, а случайностью.

Один из лидеров грузинской оппозиции экс-спикер Нино Бурджанадзе «исключает, что грузинские военнослужащие играли в российский сценарий, как это утверждает МВД». «То, что мы видели, было похоже на театр одного актера, где человек вполне осознанно называл имена и рисовал апокалиптическую картину того, как возвращаются сбежавшие из страны люди и убивают извечных политиков», — заявил лидер оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе. Один из лидеров Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури обещал представить доказательства того, что «это спектакль».

Руководитель тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили в интервью «Газете.Ru» заявил, что «в России много политиков, которые хотели бы разрушения Грузии, но верить в то, что Москва решила свергнуть власть в Тбилиси таким нелепым путем, просто смешно». «Неубедительно выглядит то, что кто-то планировал переворот путем мятежа в одной военной части. Мятеж в Мухровани мог быть вызван другими причинами», — сказал Хуцишвили.

Политолог считает, что истинной причиной происходящего является попытка властей «отвлечь внимание от продолжающихся уже почти месяц акций оппозиции». «Также, возможно, они пытаются вынудить оппозицию отмежеваться от акций протеста ради патриотизма», — сказал Хуцишвили.

Как бы то ни было, оппозиция уже отложила на три дня начало пикетирования главных автомагистралей страны. Ранее было объявлено, что 8 мая оппозиция заблокирует въезды в Тбилиси.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp