Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голосуй бомбой

В Кисловодске взорвали и. о. мэра

,
В Кисловодске за полторы недели до выборов мэра совершено покушение на основного кандидата, и. о. градоначальника Наталью Луценко, выдвинутую «Единой Россией» и поддержанную губернатором Ставрополья Валерием Гаевским. Ее ранило взрывом рядом с администрацией города.

Взрыв, от которого пострадала и. о. мэра Наталья Луценко, прогремел в центре Кисловодска около 15.00 во вторник. В городе в разгаре избирательная кампания, голосование на внеочередных выборах мэра назначено на 31 мая.

Луценко – одна из шести кандидатов в мэры. Она была выдвинута партией «Единая Россия» и считается фаворитом гонки.

Как рассказали «Газете.Ru» очевидцы происшествия, взорвался один из мусорных баков на стоянке у администрации Кисловодска. Причиной взрыва стало безоболочное взрывное устройство, предположительно радиоуправляемое, сообщил Следственный комитет РФ.

Взрыв произошел в тот момент, когда Луценко вышла из своего предвыборного штаба и направилась к автомобилю, по другой версии, после того, как женщина вышла из автомобиля и направилась к зданию администрации. Взрывной волной с нее сорвало юбку и туфли.

Более подробно рассмотреть пострадавшую никто не успел: ее сразу же увезли на машине в центральную городскую больницу. Кроме Луценко пострадали двое молодых людей, сотрудники ее штаба, и проходивший мимо мужчина.

В приемном покое городской больницы комментировать состояние раненой и. о. мэра отказались. Прибывший в больницу корреспондент «Газеты.Ru» увидел большую толпу людей, как выяснилось, родственников и близких одного из пострадавших, уже переведенного в обычную палату. Судя по перевязанным рукам и ногам, юноша получил осколочные ранения. В это время Луценко с осколочными ранениями ног и рук и ожогами лица находилась в операционной. В другой операционной был еще один пострадавший.

Сейчас состояние раненых беспокойства у медиков не вызывает. В частности, состояние Луценко медики оценивают как стабильное, не уточняя стабильно удовлетворительное или средней тяжести, передает РИА «Новости». По словам представителя кисловодской горбольницы, у всех четверых пострадавших «минновзрывная травма поверхностного характера, состояние двоих удовлетворительное, еще двоих — средней тяжести». По данным СКП РФ, у и. о. мэра помимо многочисленных ожогов также зафиксированы разрывы голени и бедра.

По факту взрыва, от которого пострадала Луценко, во вторник вечером возбуждено уголовное дело. Производство открыл второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Ставропольском краю. Основной версией происшедшего считается покушение на убийство Луценко и работников ее избирательного штаба. Дело возбуждено по двум статьям УК РФ: по п. а, б, е ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение взрывных устройств).

Внеочередные выборы мэра Кисловодска были назначены после того, как 3 марта прежний градоначальник Виталий Бирюков подал заявление о досрочном сложении полномочий. Такое решение он принял после того, как в его отношении было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. Вскоре после отставки и.о. мэра по предложению нового губернатора края Валерия Гаевского была назначена Луценко.

Новости и материалы
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
Все новости