Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция отменила военный парад

Оппозиция собрала стадион противников Саакашвили в Грузии

,
Грузинская оппозиция провела во вторник крупную акцию протеста в честь Дня независимости страны на главном стадионе Грузии. В честь праздника оппозиционеры хотели выбрать единого лидера, но сделать этого не смогли. В связи с активностью противников Михаила Саакашвили власти отменили традиционный военный парад в Тбилиси.

В Тбилиси во вторник отпраздновали самый странный День независимости за годы существования республики. Главные мероприятия на этот раз проводили не власти, а оппозиция. Оппоненты Михаила Саакашвили собрались на Национальном стадионе страны, где, по словам организаторов, должно было быть видно реальное количество противников власти. Ко времени начала выступлений лидеров оппозиции, в 14 часов, стадион, вмещающий 60 тысяч зрителей, уже был целиком заполнен. Большинство собравшихся пришли в белой одежде — в белых плащах, футболках, куртках, платках.

Акция началась после того, как на арену вышел певец Гия Гачечиладзе вместе с демонстрантами, которые с утра направлялись из Мцхеты в Тбилиси. Собравшиеся на трибунах стоя приветствовали певца, затем люди подняли его на руки и сделали круг почета вокруг футбольного поля. После этого певица Нато Метонидзе вместе с народом исполнила гимн Грузии.

Общественное телевидение Грузии не транслировало акцию в прямом эфире, как того требовала оппозиция.

Представители общественной организации «Грузинская академия», членами которой являются представители творческой и научной интеллигенции страны, заявили, что Общественное телевидение Грузии официально отказалось транслировать в прямом эфире акцию протеста на Национальном стадионе. Об этом сообщил один из руководителей организации Темур Нанеишвили. По его словам, «в письме, которое организация получила от руководства Общественного телевидения, сказано, что телевидение в информационном выпуске пустит только сюжет об акции».

Накануне акции одна из лидеров оппозиции, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, заявила, что оппозиция не собирается представлять общественности общего лидера оппозиционного движения, хотя именно другие оппозиционные лидеры прогнозировали, что такой лидер может появиться именно в День независимости. Впрочем, скептики с самого начала замечали, что в рядах оппозиции нет единства по этому вопросу, но есть много претендентов.

Поэтому сама Бурджанадзе заметила, что «26 мая у оппозиции есть более важные цели». Уже выступая на стадионе, экс-глава парламента заявила, что единственной темой переговоров с властью может быть только отставка Саакашвили. По ее словам, сегодня Саакашвили надеялся, что народ не придет на стадион, однако его надежды не оправдались. На митинге с требованием отставки Саакашвили выступили лидеры почти всех оппозиционных партий: бывшая глава МИДа, председатель партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, лидер партии «Новые партии» Давид Гамкрелидзе, сын экс-президента Звияда Гамсахурдия Константин Гамсахурдия, бывший кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе.

Под конец перед собравшимися выступил Гия Гачечиладзе и призвал всех направиться в кафедральный собор Святой Троицы и встретиться с каталикосом, патриархом Грузии Ильей Вторым. После этого лидеры и демонстранты отправились пешим ходом в собор Святой Троицы. Католикос Грузии действительно принял оппозиционеров, однако усомнился, что нужно требовать досрочной отставки Саакашвили. «Сегодня часть населения Грузии требует отставки действующего президента, но это очень сложный вопрос. Не будет ли сегодня лучше выслушать друг друга», — предложил он, выступая на молебне в честь Дня независимости. После встречи с патриархом началось шествие к проспекту Руставели, где было запланировано проведение праздничного митинга.

Из-за этого шествия грузинским властям пришлось отменить традиционный военный парад.

Михаил Саакашвили большую часть дня провел в Тбилиси. На Мухатгвердском кладбище столицы он открыл мемориал в память о павших в августовской войне грузинских воинах. На этом кладбище в братских могилах покоятся 23 солдата грузинской армии. Сегодня же у кладбища был заложен фундамент храма имени 100 тысяч мучеников, который будет построен в память о погибших воинах.

Затем Саакашвили встретился со школьниками, где заявил, что среди людей, которые ходят на митинги, кроме тех, кто действительно нуждается, есть и множество обиженных на власть граждан, которые вследствие проведенных после революции реформ лишись работы.

Саакашвили, таким образом, предположил, что большинство из пришедших на стадион — сокращенные в рамках реформ чиновники. После этого президент уехал в Батуми открывать навигационную башню в местном аэропорту.

Вечером в Государственном театре оперы и балета в честь Дня независимости состоится гала-концерт, на который приглашены представители аккредитованного в стране дипломатического корпуса и члены правительства Грузии.

Новости и материалы
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Все новости