Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как бальзам на тело

Вьетнам отблагодарил советских бальзамировщиков тела вождя коммунистической революции Хо Ши Мина, скончавшегося 40 лет назад. Валерий Быков и Юрий Денисов-Никольский получили ордена Независимости, сообщило в пятницу вьетнамское информагентство VNA.

Двое российских ученых возглавляют ныне Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), именно так называется «лаборатория Ленина», уже более трех четвертей века сохраняющее тело вождя нетленным. Специалисты центра бальзамировали и тела других коммунистических вождей: Клемента Готвальда (Чехословакия), Ким Ир Сена (Северная Корея), Сухэ Батора (Монголия) и Георгия Димитрова (Болгария).

Церемония награждения проходила в посольстве Вьетнама в Москве. Помимо Быкова и Денисова-Никольского ордена и медали получили еще 32 сотрудника научного центра. Глава дипмиссии Бу Динь Зинь, передает информагентство, «дал высокую оценку работе экспертов из Советского Союза и Российской Федерации, которые помогли Вьетнаму достичь того уровня и тех средств современной технологии, необходимых для исполнения священного долга по сохранению его тела».

Тело Хо Ши Мина, умершего на 80-м году жизни, не было кремировано, как он сам завещал. Его забальзамированное тело было помещено в мавзолей серого камня в самом центре Ханоя в 1975 году, несколько лет спустя после того, как коммунистические отряды взяли столицу Вьетнама.