Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устав устал

Уставный суд Петербурга будет сокращен с семи до пяти человек.

Уставный суд Петербурга будет сокращен с семи до пяти человек. Так власти противодействуют приостановке деятельности суда во главе с однокурсницей президента Дмитрия Медведева Натальей Гуцан, чья работа может оказаться под угрозой срыва из-за ухода судей и потери кворума.

Проект изменения 50-й статьи Устава Петербурга, которая регулирует работу Уставного суда (УС), внесен в ЗакС от имени парламентского комитета по законодательству (КПЗ). Он составлен рабочей группой при участии «административного» вице-губернатора Александра Вахмистрова, членов суда и депутатов. В пятницу КПЗ рекомендовал парламенту принять проект. Как поясняет глава комитета Виктор Евтухов, в городской конституции появятся нормы, которые позволят обращаться в УС прокуратуре Петербурга и уполномоченному по правам человека. «Через прокурора и уполномоченного горожане смогут проверять на соответствие Уставу не только законы, но и постановления правительства, и другие нормативно-правовые акты», – рассказывает Евтухов.

Однако главной новеллой станет сокращение численности членов УС с семи до пяти человек. По словам Евтухова, это вызвано «необходимостью экономить» на органах власти в период кризиса.

Соответственно, уменьшится и кворум. Пока что суд может проводить заседания в присутствии пяти судей. После правки Устава судьи смогут принимать решения втроем, а сам УС будет считаться правомочным, если в его состав избраны четыре человека. Уменьшится также аппарат суда.

Так власти Петербурга спасают УС от коллапса.

Дело в том, что в суде сейчас остается незанятым одно кресло. Оно освободилось после того, как трактователи Устава свергли с поста своего бывшего председателя Сергея Сергевнина, и в 2008 году он ушел работать в аппарат Конституционного суда. У ЗакСа так и не дошли руки выбрать ему замену. В ближайшее время истечет срок полномочий другой судьи – Людмилы Кулешовой. Как стало известно «Газете.Ru», она уже написала заявление на имя губернатора Петербурга. Представление о сложении обязанностей с Кулешовой Валентина Матвиенко должна завизировать на следующей неделе. Члены УС останутся впятером, то есть на грани работоспособности. А еще через год по достижении предельного возраста для уставного судьи – 70 лет – в отставку отправится Станислав Зыбин. УС мог бы оказаться неправомочным.

Довести ситуацию до приостановки работы было бы неприятно как самим судьям, так и другим ветвям городской власти. Во-первых, это могло бы повлиять на положение Петербурга, который, по мнению Смольного, претендует на статус «юридической столицы» и вообще «передового региона», говорят в администрации. Во-вторых, угроза вымирания нависла над органом, который возглавляет однокурсница президента Медведева и супруга заместителя генпрокурора РФ Александра Гуцана Наталья Гуцан.

ЗакС собирается поменять Устав до ухода на парламентские каникулы (последнее заседание депутаты проведут 1 июля).

Гуцан была недоступна для комментариев. Как пояснила «Газете.Ru» председатель юридического комитета Смольного и участница рабочей группы по корректировке Устава Анна Митянина, нововведение просто «фиксирует уже сложившееся положение». По ее словам, для того, чтобы распространить действие новой редакции Устава на нынешних судей, переизбирать их по новой не придется. Полномочия судей заканчиваются в разное время и назвать их полноценным созывом трудно. Поэтому для внедрения в жизнь свежих нормативов не требуется ждать появления формально нового состава УС.

«Коллегиальность органа не зависит от числа его членов, главное, чтобы их было нечетное количество, таков принцип. Сокращение числа судей никак не повлияет на качество их работы. Главное, что это лучшие юристы – трое их, как в нашем случае, или девятнадцать, как в Конституционном суде», – поясняет Митянина.

Вокруг Уставного суда Петербурга регулярно разгораются политические скандалы. Этот орган выносил постановление о невозможности третьего срока для бывшего главы города Владимира Яковлева, его предыдущий созыв поссорился с губернатором Матвиенко – признал нелегитимным существование ее администрации как самостоятельного юридического лица. Нынешний состав подвергается критике за низкую продуктивность и дороговизну. Так, в 2007 году депутат ЗакСа Юрий Карпенко предлагал вообще ликвидировать УС. Он разработал проект о его роспуске, поскольку содержание этого органа обходилось в 85,3 млн рублей в год, притом что за тот же срок он рассмотрел всего 6 обращений. Всего полторы недели назад тот же Карпенко внес в ЗакС проект о передаче полномочий УС Конституционному суду – раз уж он базируется в Петербурге. Однако документ был оперативно отклонен парламентом в отсутствие его автора.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp