Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы оставляют города

Патрулирование городских улиц в Ираке передано национальным силам безопасности

Американская армия со вторника перестает патрулировать города Ирака. За порядок на улицах страны будут отвечать иракские силы безопасности. Эксперты отмечают, что в последние годы уровень насилия в Ираке существенно снизился и это позволило США передать проблемы безопасности на улицах местной полиции.

Во вторник, через шесть с лишним лет после начала вторжения войск многонациональной коалиции в Ирак, иностранные военные покинули улицы иракских городов. По соглашению между иракским правительством во главе с Нури аль-Малики и верховным командованием американских сил повседневным патрулированием отныне занимаются местные полицейские и национальные силы безопасности.

30 июня объявлено в Ираке праздничным Днем национального суверенитета. По этому случаю иракское телевидение запустило обратный счетчик, показывавший, сколько осталось времени до перехода контроля над безопасностью улиц к иракцам.

Накануне в столице под звуки патриотических песен, раздававшихся из громкоговорителей, прошел военный парад с участием украшенных национальными флагами военных автомобилей. В городе были развешены плакаты «Ирак. Моя нация, моя слава, моя честь».

Готовясь к переходу полномочий, правительство аль-Малики отозвало из отпусков и увольнений всех сотрудников силовых ведомств. Усиленные патрули выставлены на подступах к каждому крупному населенному пункту, заявил телеканалу al-Iraqia TV начальник управления спецоперации МВД Ирака генерал-майор Абдул Карим Халаф. В то же время МВД не посчитало необходимым вводить комендантский час.

И командование американских войск, и иракские власти предупреждают, что в переходный период сторонники «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) и других террористических группировок попытаются спровоцировать хаос на улицах городов. За последние 10 дней, по подсчетам телекомпании BBC News, более 170 человек погибли в трех страшных терактах, прогремевших в Багдаде и одном из крупнейших городов иракского Курдистана Киркуке.

Ночь на вторник прошла в Багдаде под грохот фейерверков, а под усиленным контролем полиции и иракской армии в столичном парке было устроено праздничное гуляние. Несколько тысяч горожан вышли на улицы, вопреки призывам вице-президента Тарика аль-Хашеми, предупреждавшего об угрозе терактов.

На торжественной церемонии в понедельник командующий войсками США в Багдаде генерал-майор Дэниел Болджер передал иракским правоохранителям символические ключи от здания саддамовского министерства обороны, служившего американцам штаб-квартирой.

Кадров, сравнимых с проходом в 1989 году последнего советского грузовика по мосту через реку Пяндж, разделявшую СССР и Афганистан, из Ирака нет. Американское военное присутствие в иракских городах постоянно сокращалось на протяжении нескольких месяцев.

«Мы уже выполнили (требования) дедлайна, — заявил в воскресенье телеканалу Fox TV командующий американскими силами генерал Рэй Одиерно. — Мы уже вышли из городов. Мы выходили в течение последних восьми месяцев, и последние подразделения были выведены из городов в последние недели».

Американский посол в Багдаде Кристофер Хилл назвал передачу полномочий иракцам настоящей «вехой» на пути полного восстановления суверенитета этой ближневосточной страны. По его словам, иностранные войска теперь будут дислоцированы у себя на базах за городской чертой и будут появляться на улицах лишь по просьбе иракского командования.

«Мы считаем, что Ирак готов, и сам Ирак считает, что он готов, — подытожил он. — Мы провели много времени, очень тесно работая с иракскими силами безопасности… и я думаю, есть понимание того, что время (передачи ответственности) настало».

Научный сотрудник МГИМО, эксперт по Ираку Андрей Сушенцов отмечает, что вывод войск из городов — это один из элементов стратегии, принятой в конце 2006 — начале 2007 года, когда во главе американских войск встал генерал Дэвид Петреус. «Стратегия «большой волны» и переброска дополнительных 30 тыс. военнослужащих в Ирак для борьбы с шиитскими и суннитскими группировками, а также баасистским подпольем позволила в значительной мере снизить уровень насилия в стране», — отметил эксперт в беседе с «Газетой.Ru».
Улучшившаяся ситуация с безопасностью позволила иракскому правительству во главе с шиитом аль-Малики начать процесс политической интеграции и усмирить противоборствующие религиозные группировки. «К концу 2007 года этнические чистки между суннитами и шиитами практически прекратились. Классические ополчения суннитских шейхов все чаще действуют совместно с правительственными силами, оказавшимися после первых парламентских выборов 2005 года под контролем шиитов, — объясняет Сушенцов. — В Багдаде, например, отныне шииты и сунниты живут раздельно, и патрулирование осуществляется там подразделениями соответствующей общинной принадлежности».

Выполнив к концу президентского срока Джорджа Буша-мл. поставленные перед ними задачи, американские войска под командованием Петреуса смогли взять курс на постепенное сокращение своего присутствия в стране. По словам Сушенцова, с этой частью стратегии американцы справились.

«Американцы уйдут из городов, но насилие там вряд ли достигнет уровня 2005–2006 годов. Насилие — это затухающий тренд в Ираке», — считает эксперт.

Спецоперации под командованием американских военных, согласно принятому президентом Бараком Обамой плану, должны завершиться уже к сентябрю 2010 года. В настоящий момент в Ираке расквартированы более 12 боевых бригад армии США общей численностью около 131 тыс. военнослужащих. До января следующего года, когда в стране пройдут всеобщие выборы, это число существенно не изменится. «У нас остается очень серьезное присутствие… в Ираке, и на самом деле вывод этих войск будет начат примерно только через несколько месяцев», — объявил на днях Хилл.

Основной контингент должен быть полностью выведен к концу 2011 года.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp