Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет указателям на японском языке»

Россия отказывается от безвизовых обменов с Японией накануне встречи Медведева и Асо

Парламентарии курильского острова Итуруп приняли решение прекратить безвизовый режим с Японией. Примеру Итурупа следуют Кунашир и Шикотан. Урегулирование скандала ляжет на плечи первых лиц государств, у которых сегодня встреча в Италии.

Парламентарии Курильского района Сахалинской области (в него входит остров Итуруп) отказались от безвизовых обменов с Японией в ответ на принятый японским парламентом закон, провозглашающий Курильские острова «исконными японскими землями». Об этом сегодня рассказал глава Курильского района Николай Разумишкин, встретившийся с последней японской делегацией, посетившей остров без виз.

По словам Разумишкина, жители острова Итуруп были «крайне возмущены последними действиями японского парламента в отношении ситуации вокруг Курильских островов». «Местные депутаты поддержали земляков и приняли решение отказаться от проведения безвизовых обменов вплоть до отмены решения, принятого японским парламентом», — рассказал глава курильчан.

Конфликт между Японией и Россией обострился в течение последнего месяца — с момента принятия сначала нижней, а потом верхней палатой японского парламента закона о северных территориях, объявляющего Курильские острова исконными территориями Японии и предписывающего немедленное возвращение их под юрисдикцию Токио. Правительство Японии попыталось смягчить скандал, публикуя сообщения от «правительственных источников» о том, что закон не имеет юридической силы для японской дипломатии.

«Не нужно устанавливать у нас указатели на японском языке без надписей по-русски», — возмущен Разумишкин.

Вслед за островом Итуруп безвизовые обмены с Японией могут прекратить и соседние острова Кунашир и Шикотан, передает ИТАР-ТАСС высказывание главы Южно-Курильского района Игоря Коваля. В Южно-Курильский район входят более населенные Кунашир и Шикотан, а также группа более мелких безлюдных островов.

Вчера решение местных парламентариев поддержали федеральные коллеги: Совет федерации принял обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением ввести мораторий на безвизовые обмены между Южными Курилами и Японией. А глава Совета федерации Сергей Миронов в интервью японской газете Asahi заявил, что после японского закона «никогда острова не будут японскими».

Депутаты от ЛДПР внесли симметричный японскому законопроект, объявляющий Курилы российскими территориями. Как уже писала «Газета.Ru», в партии большинства, «Единой России», заявили, что закон не поддержат. «Закон кажется мне сомнительным, а реакция парламентариев — неуместной», — рассказал вчера «Газете.Ru» председатель думского комитета по международным отношениям Константин Косачев, честно признавшись, что текста закона пока не видел. По его мнению, принятие отдельного закона касательно территорий, которые и так считаются российскими, поставит регион в «особое положение», что сыграет на руку Японии. «Я не сомневаюсь, что побуждения были самыми патриотическими, но симметричный ответ японскому парламенту считаю излишним», — добавил Косачев.

Безвизовый обмен между жителями Курил и Японией осуществляется с 1992 года на основании межправительственной договоренности. Поездки разрешены по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. За весь период проведения безвизовых обменов более 8 тысяч граждан Японии побывали на Курильских островах и около 7 тысяч россиян — в Японии. Японцы приезжают на Курилы помолиться на могилах предков, курильчане чаще всего выезжают на Хоккайдо.

Урегулированием конфликта теперь займутся президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо. Им предстоят двусторонние переговоры в ходе стартующего саммита «восьмерки» в итальянской Л'Аквиле. Вчера помощник президента Аркадий Дворкович рассказал, что вопрос о Курилах будет поднят в ходе переговоров, однако отметил, что токийские власти создают неблагоприятный фон для обсуждения.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости