Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва не выбирает

Москвичи предпочли бы не голосовать на выборах

Выбирать Мосгордуму 11 октября собираются чуть больше трети жителей столицы. Несмотря на весьма среднюю оценку деятельности Юрия Лужкова, большинство москвичей не хотят его смены и готовы поддержать «Единую Россию». Под большим вопросом попадание в столичный парламент демократов.

Накануне старта избирательной кампании по выборам в Мосгордуму Левада-центр провел масштабный опрос о настроениях москвичей (в распоряжении «Газеты.Ru» есть предварительные данные опроса, окончательные могут отличаться на 1–1,5%, что составляет статистическую погрешность). Выяснилось, что подавляющее большинство москвичей не знают, что 11 октября состоятся очередные выборы в Московскую городскую думу, – таких 65%. Только около 17% жителей столицы слышали, что голосование состоится в октябре. Около 4,4% полагают, что выбирать новый состав московских депутатов придется уже в сентябре, еще 6,5% считают, что в декабре, а 3% — в марте следующего года. И около 4% москвичей надеются, что выбирать московских народных избранников предстоит одновременно с выборами в Государственную думу в 2011 году.

Тем не менее примерно 35% собираются принять участие в голосовании. Из них 15% точно отдадут свой голос за одну из партий, а 19,9% скорее всего это сделают.

Около 14,8%, напротив, уверены, что не будут голосовать, а 13,5% сомневаются в своем участии в выборах. И 29,2% не знают точно, что они будут делать 11 октября. Около 7,7% затруднились ответить на этот вопрос.

Те, кто не собирается голосовать, объясняют свой отказ от участия тем, что их голос все равно ничего не решит, – таких 29%. 17,8% респондентов признались, что им просто не хочется этого делать, а 14,3% не верят в честность выборов. Еще 20,8% не интересуются политикой, а 11,9% не видят достойных партий или политиков.

На данный момент примерно 35,4% жителей Москвы не определились со своими симпатиями к одной из партий.

Около 32,9% планируют отдать свой голос за «Единую Россию». На втором месте КПРФ с 9,9% голосов, а на третьем — «Справедливая Россия» (9%). ЛДПР находится на грани прохождения в Мосгордуму — 6,8%. «Яблоко», которое сейчас представлено в московском парламенте, пока может рассчитывать на 2,9%. На последнем месте может оказаться новая партия «Правое дело» — за нее выразили готовность проголосовать около 0,8% избирателей. И 1,2% собираются выбирать представителей «Патриотов России».

«Единая Россия» лидирует, хотя москвичи весьма озабочены городскими проблемами и на «тройку» оценивают деятельность главы города. На сегодняшний день москвичи считают главными проблемами высокие цены (46,1%), большое число «кавказцев» и выходцев из южных республик (38,8%), рост коммунальных платежей (30,9%), грязь и мусор на улицах (27,9%), плохое состояние окружающей среды (23,8%). Опрошенные также выделили большое количество бомжей, парковку автомобилей в неположенных местах и отсутствие оборудованных стоянок для них, отсутствие зелени, необустроенность дворов, плохую работу системы ЖКХ.

Москвичи оценивают деятельность Лужкова средне — такую характеристику дали 43,9% респондентов. 33,4% заверили, что хорошо относятся к градоначальнику, а 6,6% — очень хорошо.

Около 8,6% относятся к Лужкову плохо, а 1,9% — очень плохо. Но, несмотря на это, около 55,1% предпочли бы в ближайшем будущем видеть на посту именно Лужкова. Еще 28,5% предпочли бы, чтобы в Москве появился новый градоначальник, а 16,4% затруднились ответить на этот вопрос.

В случае ухода Лужкова 54,5% хотели бы видеть во главе города кого-то из команды предшественника, но 24,6% полагают, что лучше бы это был человек, никак не связанный с нынешним мэром. 21% затруднились определить, какого бы мэра они предпочли.

Социологи опрашивали москвичей о конкретных городских событиях, пришедшихся на старт избирательной кампании. Оказалось, что о громком скандале с закрытием Черкизовского рынка знает почти вся Москва – об этой истории слышали 93,9% жителей столицы, и только 6,1% не заметили этой истории. При этом только 6% полагают, что кто-то таким образом попытался «надавить» на мэра Москвы, еще 17,8% считают, что кому-то понадобилось перехватить контроль над рынком. Большинство (53,2%) полагает, что рынок закрыли из-за нелегальных мигрантов, или антисанитарных условий (40,9%), или торговли контрабандной и контрафактной продукции (46,7%). В целом же решение о закрытии рынка москвичи восприняли положительно: 27,8% — полностью положительно, а 38,5% — скорее положительно. Только 4,8% отнеслись к этой истории резко отрицательно и 14,9% — скорее отрицательно.

Опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады 2–13 июля 2009 года среди 800 жителей Москвы.

Новости и материалы
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11 этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Все новости