Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка стратегического значения

Командующий РВСН ушел в отставку

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения Николай Соловцов ушел в отставку. Его место занял Андрей Швайченко, до сих пор возглавлявший штаб РВСН. Соловцов, возможно, выдвинется на должность гендиректора Московского института теплотехники, разработчика ракеты «Булава».

Дмитрий Медведев назначил новым командующим Ракетными войсками стратегического назначения 56-летнего генерал-лейтенанта Андрея Швайченко, который до сих пор занимал пост начальника штаба и первого замкомандующего РВСН. Генерал-полковник Николай Соловцов покинул свой пост. В декабре прошлого года военачальнику исполнилось 60 лет. Это предельный возраст воинской службы для военных его звания, но тогда срок службы Соловцова был продлен на год.

Как уверяют источники ИТАР-ТАСС, после отставки Соловцов примет участие в конкурсе на замещение должности генерального директора Московского института теплотехники. Этот НИИ занимается разработкой межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Собеседник «Газеты.Ru» в Роскосмосе — это федеральное агентство является головным для МИТа — слышал об участии Соловцова в конкурсе.

По правилам в конкурсе должны принять участие несколько кандидатов, заявили в Роскосмосе. Пока имена других кандидатов не названы, но к кандидатуре Соловцова в агентстве относятся благосклонно: «Мы нуждаемся в специалистах такого класса».

Должность гендиректора МИТа освободилась после отставки в конце июля главного разработчика «Булавы» Юрия Соломонова. После неудавшегося испытания ракеты 15 июля, ставшего шестым провальным пуском из одиннадцати совершенных, он «написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен с совмещенной должности генерального директора и генерального конструктора МИТ». Генконструктором он остался, а должность и. о. директора МИТ занял его первый заместитель Александр Дорофеев

Очередную неудачу в верхах посчитали едва ли не диверсией. «Булава» могла быть укомплектована бракованной деталью «из-за отсутствия эффективного контроля за качеством со стороны либо завода-изготовителя, либо при непосредственной сборке ракеты», — заявляли в компетентных органах.

До этого многие в правительстве, в том числе вице-премьер Сергей Иванов, указывали на то, что дефекты ракеты могут быть вызваны организационными неурядицами между более чем 650 предприятиями, которые участвуют в кооперации по созданию «Булавы».

Доктор военных наук Соловцов, имеющий авторитет среди военных и оружейников, по мнению экспертов «Газеты.Ru», мог бы решить эти управленческие вопросы.

Разработка «Булавы» сопровождалась нередко вылезавшими наружу спорами между теми, кто предпочитал сохранять советские традиции строительства морских жидкостных ракет (по этой технологии построена хорошо себя зарекомендовавшая «Синева»), и теми, кто настаивал на относительной унификации носителей для ядерного арсенала. Твердотопливная «Булава» создана на базе ракетного комплекса «Тополь-М». «Газета.Ru» об этом писала.

Теперь эти разногласия должны быть окончательно преодолены, и Соловцов должен сыграть в этом свою роль. «РВСН не могут выступать против «Булавы», потому что с учетом российских претензий на роль мировой державы страна должна иметь возможность защищать свои интересы в любой точке земного шара, а сделать это возможно только благодаря подводному флоту», — замечает член научного совета Московского центра Карнеги Петр Топычканов.

Шансы Соловцова занять пост директора МИТа эксперты считают более чем вероятными. По словам Топычканова, «решение об увольнении командующего из Вооруженных cил все-таки принимается на самом высоком уровне».

Ранее подобной практики перевода военачальников такого уровня на административную работу в военно-промышленной отрасли не было, за исключением назначения командующего Военно-космическими силами Анатолия Перминова главой Роскосмоса в 2004 году, напоминает независимый эксперт по космическим исследованиям Андрей Ионин.

«Формально это понижение, но, выдвигая такую кандидатуру, руководство страны подчеркивает важность должности гендиректора МИТа: вопрос «Булавы» приобрел не просто стратегическое, а геополитическое значение», — полагает Ионин, считая переброску Соловцова на административный фронт «вынужденным решением».