Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высшая судебная дисциплина

Кремль внес в Госдуму закон о дисциплинарном суде

,
Дмитрий Медведев предложил создать в России отдельную дисциплинарную инстанцию для судей — Дисциплинарное судебное присутствие. Законопроект об этом внесен в Госдуму. Инициатива должна увеличить независимость судебной системы, но некоторые из уволенных ранее судей опасаются, что новый орган даст прямо противоположный эффект.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о создании в России специального дисциплинарной судебной инстанции. Законопроект должен стать одним из основных в пакете законов о судебной реформе, которые по поручению Медведева разрабатывает его соратник, глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. В нижнюю палату поступил законопроект «О дисциплинарном присутствии» и два законопроекта, которые приводят в соответствие с ним законодательство о судейском сообществе.

Дисциплинарное присутствие должно стать высшей инстанцией для самих судей.

Сейчас вопросы прекращения полномочий судей на работе в результате тех или иных нарушений или, наоборот, их восстановления на работе решают квалификационные коллегии регионов и Высшая квалификационная коллегия судей. После появления Дисциплинарного судебного присутствия судьи, которые посчитали, что их уволили несправедливо, смогут обратиться с жалобой в этот орган. Впрочем, и председатели судов, которые настаивали на увольнении судей, но их обращения отклонялись квалификационной коллегией, могут попытаться добиться своей правды в Дисциплинарном присутствии.

Формироваться Дисциплинарное судебное присутствие будет на равных условиях с Верховным судом и Высшим арбитражным судом во время голосования на пленумах этих судов. Каждая инстанция должна делегировать в новый орган по три своих члена, при этом судьи должны быть не моложе 45 и не старше 65 лет (со стажем работы в высших судах не менее пяти лет) и не являться членами Высшей квалификационной коллегии судей или Совета судей РФ. Члены Дисциплинарного судебного присутствия будут избираться на два года при сохранении своих обычных судейских функций, а время пребывания в присутствии будет ограничено двумя сроками подряд.

Скандалы с увольнениями судей не редкость в российской судебной системе. В свое время громкими стали дела о лишении судейских полномочий судей Мосгорсуда Сергея Пашина и Ольги Кудешкиной, которые оказались в конфликте с председателем Мосгорсуда, а минувшей весной ВККС уволила главу Московского арбитражного суда Людмилу Майкову. Майкова была обвинена в нарушении судейской этики после того, как она приобрела квартиру в элитном жилом комплексе «Воробьевы горы» по цене в четыре раза ниже нынешней.

Вопрос о создания дисциплинарного суда поднимали делегаты съезда судей, заявил «Газете.Ru» член комитета Госдумы по госстроительству Вадим Соловьев. «С моей точки зрения, этот институт лишним не будет», — заметил депутат. Впрочем, один из уволенных, экс-судья Пашин, в разговоре с «Газетой.Ru», напротив, выразил опасение, что «в случае с российским «дисциплинарным судом» получится «бюрократическое передвижение» судей», потому что назначение в присутствие будет де-факто зависеть от председателей судов.

«По сути, закон укрепляет власть самих председателей и упрощает процедуру прекращения полномочий судей, ведь процедура обжалования увольнения становится несудебной: если раньше можно было обратиться в суд, то теперь придется обращаться в «присутствие», — опасается Пашин.

«Судить «присутствие» будет по правилам, которые сами же и придумали, в том числе на основании доказательств, которые могли бы быть не приняты в суде (незаконная прослушка, например)», — рассуждает он.

«Задачей данных законопроектов являлась реализация основной идеи — формирование независимости суда, — возражает глава комитета по госстроительству Госдумы единоросс Владимир Плигин. — Важно, чтобы судьи в случае возникновения ситуаций, касающихся прекращения их полномочий, имели возможность в рамках точной, выверенной процедуры обжаловать состоявшиеся решения (о прекращении их полномочий)». Плигин обратил внимание на то, что закон дает обычным судьям преимущество перед главами судов: «В случае равенства голосов членов дисциплинарного присутствия при принятии решения жалоба судьи, полномочия которого прекращены, считается удовлетворенной, а обращение председателя отклоненным».

Новости и материалы
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Все новости