Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обожглись на «Горшкове»

Индия может передумать о покупке российского авианосца

Судьба авианосца «Адмирал Горшков», готовящегося к продаже в Индию, вновь под вопросом. Счетная палата Индии посчитала, что требуемых за него Москвой денег хватит на постройку собственного корабля схожего типа. Эксперты «Газеты.Ru» полагают, что на самом деле у Нью-Дели нет другого варианта, как купить корабельный секонд-хенд.

Сделка, которая должна решить судьбу советского авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», готовящегося после модернизации к продаже Индии, может быть отложена. Аппарат генерального контролера и аудитора Индии (аналог российской Счетной палаты) резко раскритиковал сделку, заключить которую Москва и Дели договорились еще в 2004 году.

«Цель принятия на вооружение судна «Q» («Адмирал Горшков») в качестве авианосца – восполнить пробел в возможностях индийских ВМС – провалена, — говорится в докладе, который цитирует издание The Defense News. – Решение прибегнуть к ремонту и переоборудованию уже бывшего в употреблении корабля стало вызывать вопросы, поскольку новый авианосец стоил бы меньше, а продолжительность его службы – вдвое больше».

Изначально предполагалось, что авианосец, списанный из российского ВМФ в 2004 году, будет продан за $617 млн и поступит на вооружение индийского флота уже в 2008 году. До этого он должен был пройти модернизацию, стоимость которой оценивалась в $974 млн. Однако по мере продвижения работ стоимость ремонта постоянно росла, откладывались и сроки его окончания. В конце концов промышленное объединение «Севмаш», занимающееся модернизацией, остановилось на сумме порядка $2,9 млрд, заявив, что все работы будут закончены в 2010–2011 годах.

«Россия запросила значительно большую цену, — признавался в конце июля в индийском парламенте министр обороны Араккапарамбил Куриан Антони. – До сих пор переговоры не привели к (единому) решению. Прежде чем мы вынесем окончательное решение, мы проверим все, что было сказано (против заключения этой сделки), включая доклад генерального контролера». По данным индийской прессы, Дели пытается выторговать скидку, указывая на медленный темп работ, и призывает сойтись на цене в $2,2 млрд.

Российский президент Дмитрий Медведев, в начале прошлого месяца побывавший в Северодвинске, где ведется работа над «Адмиралом Горшковым», также просил корабельщиков поторопиться. Гендиректор «Севмаша» Николай Калистратов оправдывался тем, что Нью-Дели попросту зажимает деньги, которые уже должны быть переведены предприятию за проделанный труд. «Индийские друзья «химичат», – сказал он. По словам Калистратова, в Дели сначала хотели «Жигули», а теперь «Мерседес». Всего за реконструкцию Индия перевела пока $360 млн.

Затянувшийся торг директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов объясняет тем, что «рынка авианосцев как такового не существует». Поэтому и претензии индийских ревизоров, как он считает, не оставят Индии выбора.

«В Дели прекрасно понимают, что их единственный авианосец «Вираат», также закупленный в 1989 году как секонд-хенд у Великобритании, должен быть списан в 2012 году. Если до этого «Адмирал Горшков» не присоединится к флоту, Индия останется без авианесущего корабля», — указывает Пухов. Собственных же технических ресурсов у индийской стороны пока не хватает: «Они не могут построить такие относительно простые машины, как танки, в отличие от того же соседнего Пакистана», напоминает эксперт.

Однако это не значит, что Москва находится в положении монополиста.

России важно не потерять в лице Индии одного из ведущих покупателей российского вооружения. При переоснащении армии и флота Индия может переориентироваться на США, с которыми недавно было заключено многообещающее соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере.

«Американцы могут предложить такие технологии, какие другие страны в принципе не могут, и это продемонстрировал, в частности, заключенный между Индией и американскими производителями контракт на поставку самолетов морского патрулирования», — напомнил Пухов в беседе с «Газетой.Ru». Восемь летательных машин Poseidon P-8 заменят устаревшие советские Ил-38.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости