Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина ушла от ответа в отпуск

Власти Украины не стали комментировать решение Медведева не отправлять в Киев посла

Киев не отреагировал на отказ Дмитрия Медведева отправлять на Украину посла до перевыборов президента этой страны. Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко промолчали, Медведеву ответил лишь и. о. главы МИДа Владимир Хандогий. Задержка посла не оскорбительна, хотя и разочаровывает, считает тот.

Украинское руководство решило оставить без ответа открытое обращение российского президента Дмитрия Медведева, обвинившего Киев в проведении антироссийской политики и объявившего о решении повременить с отправкой на Украину нового посла Михаила Зурабова.

Президент Виктор Ющенко официально находится в отпуске и отдыхает на Черноморском побережье. Его пресс-секретарь Ирина Ванникова обещала в течение всего вторника, что за главу государства ответит глава его секретариата Вера Ульянченко.

Однако поздно вечером в эфире телеканала «Интер» Ванникова сообщила, что ждать ответа с президентской стороны в тот же день не стоит. «Ответ готовится», - заявила она утром в среду.

Однако известно, что Ющенко работает. Например, во вторник он обратился с письмом к премьеру Юлии Тимошенко. Он попенял ей за то, что правительство так и не решило вопрос с постоянным увеличением задолженности по зарплате.

Сама Тимошенко считает, что не имеет права отвечать на послания Медведева. Ее позицию донес до журналистов народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Игорь Грынив. «Она совершенно правильно делает. Заниматься этими вопросами не является задачей премьера», — заметил он во вторник в эфире 5-го канала.

Хотя Грынив и считает заявление Медведева попыткой «переформатировать образ врага» в глазах россиян, он не удержался от того, чтобы побольнее уколоть Ющенко, с которым Тимошенко конфликтует. Грынив уверен, что «если бы президентом была Тимошенко, то Россия бы не посмела таким тоном разговаривать». По его словам, «слабая власть провоцирует на такие заявления, если есть сильное заявление и может быть адекватный ответ власти, то это является фактором сдерживания».

Ответил российскому президенту только и. о. министра иностранных дел Владимир Хандогий. Он, однако, был немногословен. «Я считаю, что присутствие дипломатов, в частности послов, лучше, чем их отсутствие», — заявил он на встрече пресс-клуба своего ведомства. «Меня лично это не оскорбляет, это может у меня вызвать некоторое разочарование», — добавил он.

Дальше распространяться на эту тему он отказался. «Реакция, оценки, комментарии будут озвучены президентом Украины», — заметил он, пообещав высказаться после главы государства.

По словам источника «Газеты.Ru» в украинском МИДе, позиция внешнеполитического ведомства еще не выработана. Есть противоположные позиции — как о необходимости выдержать симметрию (то есть ответить резко), так и о том, что обострять не стоит.

Из официальных лиц выше депутатского уровня высказался только председатель Верховной рады Владимир Литвин. Его слова прозвучали примирительно. Двум странам стоит «усилить диалог на всех уровнях, задействовать интеллектуальную, научную, духовную элиту, общественные организации, институты гражданского общества», чтобы «не было вражды в отношениях между Украиной и Россией», считает он.

Как сообщил в тот же день депутат Госдумы РФ Александр Бабаков, в сентябре может состояться встреча депутатов российского и украинского парламента, на которой будут обсуждаться все острые вопросы взаимоотношений.

Накануне российский президент без обиняков назвал своего украинского коллегу ответственным за то, что «напряжённость в отношениях России и Украины действительно зашкаливает». К Ющенко, как следует из послания Медведева, претензий у Москвы немало, от таких практических вопросов, как транзит российского газа и будущее Черноморского флота, до символических вещей вроде переоценки Киевом советского прошлого и роли Московского патриархата в церковной жизни страны. В качестве ответного шага Медведев объявил об отказе в ближайшее время направлять в Киев посла Михаила Зурабова, уже получившего агреман из столицы соседнего государства.

Новости и материалы
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Все новости