Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый старый кандидат

«Единая Россия» отдала Свердловскую область на троих

,
Действующий глава Свердловской области Эдуард Россель вопреки прогнозам оказался в тройке кандидатов от «Единой России» на пост губернатора на следующий пятилетний срок. Это резко повышает его шансы быть переназначенным, несмотря на преклонный возраст.

В шорт-лист «Единой России» на пост губернатора Свердловской области вошли председатель правительства региона Виктор Кошкаров, директор Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, член генсовета партии Александр Мишарин и действующий губернатор Эдуард Россель. Три кандидатуры были утверждены в среду на заседании президиума генсовета партии.

В четверг 20 августа руководство «Единой России» передаст список Дмитрию Медведеву. К президенту в Сочи полетят председатель высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь генсовета Вячеслав Володин и руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев. Самих кандидатов на встрече не будет, подтверждает источник в Кремле. Участвовавших в консультациях секретаря местного отделения ЕР Виктора Шептия и руководителя уральского межкоординационного совета партии Игоря Баринова президент также не увидит. «Меня не приглашали», — сказал Баринов. Уральский полпред Николай Винниченко находится в отпуске и на консультации с партией также не прилетит.

«Для нас все кандидаты абсолютно равнозначны», — подчеркнул по итогам совещания в среду Борис Грызлов.

По словам источника в Кремле, будущий губернатор будет выбран именно из этой тройки. «Поскольку свой список «Единая Россия» предлагает впервые, лучше если кандидат от президента будет в тройке», — говорит чиновник.

Последнее слово за президентом, подчеркнул Грызлов.

По мнению политолога Александра Кынева, первый губернаторский список ЕР символический. «По сути, партия продемонстрировала три сценария назначения руководителя области, применявшиеся в последнее время: сохранение преемственности (Россель), назначение ставленника федеральных элит (Мишарин) и компромиссный вариант – замена губернатора на человека из его же команды (Кошкаров)».

Появление или непоявление Росселя в списке ЕР было главной интригой назначения. Еще месяц назад говорили о том, что Росселя не будет в тройке и точно не будет в губернаторском кресле после 20 сентября. Против губернатора играют возраст (71 год) и натянутые отношения с «Единой Россией», за – десятилетний опыт работы управления регионом, лояльность местных элит.

Однозначного мнения насчет будущего Росселя нет.

«Если бы продление его полномочий было однозначно, то и другие два кандидата в списке были бы номинальные, а не вполне реальные претенденты», — объясняет Кынев.

Екатеринбургский политтехнолог Антон Баков уверен, что Россель будет переназначен. «Тандем не может определиться с кандидатом: они бы и сменили губернатора, да не на кого, — оценивает ситуацию Баков. – Россель, конечно же, давно «свадебный генерал» и реально не работает, да и отношения с партией у него не заладились, но он будет переназначен, как единственный человек, который может руководить областью». Преклонный возраст губернатора бывший соратник Росселя помехой не считает: «Он прекрасно себя чувствует и не утруждается работой, в полдень едет в свой коттедж отдыхать».

Лидер свердловских «эсеров» депутат Госдумы Александр Бурков полагает, что Росселя оставят ненадолго: «Можно Москву понять: в условиях кризиса, конечно, нужен человек, который знает регион».

Самые большие шансы из оставшихся двух других кандидатов у Мишарина, считает Кынев.

50-летний Мишарин родился в Свердловске, окончил Уральский электромеханический институт, начал работать электромехаником и дорос до начальника Свердловской железной дороги. После этого уехал в Москву на должность заместителя министра транспорта, нынешний пост в правительстве занимает с марта 2009 года.

В апреле 2008 года о нем впервые заговорили в области как о потенциальном преемнике Росселя, называя его даже ставленником главы РЖД Владимира Якунина. Однако, по словам источника в Кремле, Мишарин устраивает широкий круг в российском руководстве: его поддерживают вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Собянин, помощник президента Аркадий Дворкович.

Кошкаров – близкий Росселю человек, в области даже поговаривают о его родственных связях с губернаторской семьей. Баков назвал разговоры о родстве Кошкарова с женой Росселя «обычными деревенскими сплетнями». Но 43-летний моложавый премьер точно доверенное лицо губернатора: он возил вещи его дочери, «почти член семьи», но не как сын, а как «личный почтальон, скорее», приводит аналогию Баков.

Кошкаров — уроженец области, окончил истфак УрГУ им. А. М. Горького, где писал диссертацию и работал на кафедре новой и новейшей истории старшим преподавателем кафедры теории и истории международных отношений. С 1995 года Кошкаров в администрации губернатора, где сделал карьеру от главного специалиста одного из отделов до начальника управления. В области говорят, что тихий историк Кошкаров в действительности — полковник ФСБ в запасе и числится в свердловском управлении службы.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости