Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт уволил четверых

Вернувшийся Евкуров уволил троих чиновников

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, вернувшись к своим обязанностям, сразу же уволил троих высокопоставленных чиновников. Для борьбы с боевиками он попросил увеличить штат МВД Ингушетии, глава которого также был уволен, на 2 тысячи милиционеров. После этого Евкуров на неделю отправился в санаторий.

Президент Ингушетии, вернувшись в республику, приступил к своим обязанностям. В воскресенье он объявил о кадровых перестановках в правительстве Ингушетии.

В отставку отправлены сразу трое хозяйственников: вице-премьер Руслан Цечоев, начальник Управления ЖКХ Ахмед Касиев и советник президента по вопросам образования и здравоохранения Айшат Плиева.

Об этом президент рассказал в интервью радио «Эхо Москвы». Евкуров объяснил, что отставники «слишком слабо справлялись со своими обязанностями». Он добавил, что еще троих чиновников предупредил: «пощады не будет».

По словам руководителя правозащитной организации «Машр» Магомеда Муцольгова, «будет еще больше увольнений». «Евкуров с самого начала обещал делать выводы по итогам ежеквартальных отчетов. У Евкурова нет своей команды, и пока он просто выбирает людей», — сказал Муцольгов «Газете.Ru».

Таким образом, по итогам серии громких терактов в Ингушетии постов лишились четверо высокопоставленных чиновников: несколько дней назад был смещен министр внутренних дел Ингушетии Руслан Мейриев.

Евкуров не руководил республикой с 22 июня, когда его кортеж был взорван террористом-смертником на трассе «Кавказ». Евкуров получил серьезные ранения и до 10 августа лечился в московском Институте хирургии им. Вишневского. После этого его отправили проходить курс реабилитации в санаторий, однако громкий теракт у РОВД Назрани (погибли более 20 милиционеров) вынудил Евкурова приехать в Ингушетию раньше срока.

Теракт в Назрани привел к тому, что Кремль решил усилить свое присутствие в республике. Президент Дмитрий Медведев раскритиковал работу МВД республики. В Ингушетии будут созданы оперативные группы из прикомандированных милиционеров, а работу регионального министерства внутренних дел будет координировать замглавы МВД РФ Аркадий Еделев. Кроме того, все милиционеры Ингушетии в ближайшее время должны пройти переаттестацию. Эксперты заговорили о потере Евкуровым влияния в республике.

Евкуров на критику ответил просьбой об увеличении численности сотрудников республиканского МВД на 1,5–2 тысячи человек.

По словам президента, милиционеров не хватает и в системе ДПС, и в оперативном составе, и в милиции общественной безопасности. По словам Муцольгова, сейчас милиционеров в республике 3–3,5 тысячи человек. «Евкуров очень скромный, республике нужно больше милиционеров, около 7 тысяч», — сказал правозащитник.

По возвращении в республику президент также пообещал продолжить борьбу с террористами, одновременно высказавшись «категорически против» введения в Ингушетии режима контртеррористической операции (КТО). «Ввести КТО несложно, но вот отменить сложно. В Чечне отменили КТО, а там бандиты попытались сказать, что зря отменили. Тогда им быстро прижали хвосты», — сказал Евкуров.

В понедельник президент должен вернуться в Москву, чтобы завершить курс реабилитации. В субботу, 29 августа, Евкуров должен снова вернуться в Ингушетию, на этот раз окончательно. Первым делом он пообещал встретиться с правозащитниками, чтобы успокоить их.

Новости и материалы
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе Кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
Все новости