Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний из братьев Кеннеди

Умер последний из братьев Кеннеди

Скончался Эдвард Кеннеди, брат президента Джона Кеннеди и министра юстиции Роберта Кеннеди, последний мужской представитель старшего поколения влиятельнейшего в США клана. Сенатор с 47-летним стажем за неделю до смерти попросил законодателей родного штата Массачусетс не оставлять его место вакантным, чтобы не ставить под угрозу прохождение реформы здравоохранения.

Американский сенатор Эдвард Кеннеди, более известный своим соотечественникам как Тед, скончался в возрасте 77 лет. «Эдвард Кеннеди, муж, отец, дедушка, брат и дядя, которого мы так любили, скончался во вторник вечером у себя дома в Хаяннис-порт, штат Массачусетс», — говорится в сообщении, распространенном семьей Кеннеди, которая 11 августа уже потеряла Юнис Кеннеди Шрайвер, родную сестру покойного. «Мы потеряли незаменимое сердце нашей семьи, радостный свет нашей жизни, но его вера, оптимизм и твердость останутся навсегда в наших сердцах. Он любил свою страну и посвятил ей всю свою жизнь», — объявили члены его семьи.

Эдвард, младший из девяти детей Джозефа и Розы Кеннеди, получил классическое для представителей этого клана американских ирландцев юридическое образование, окончив Гарвардский университет и школу права при Университете Виргинии.

Он бессменно представлял родной штат Массачусетс в сенате с 1962 года, заняв кресло, принадлежавшее до этого его родному брату Джону, избранному в 1960 году президентом.

До убийства в 1968 году другого брата, Роберта, баллотировавшегося на высший государственный пост, Эдвард оставался в относительной тени, но после этого стал признанным лидером левого крыла Демократической партии, ориентирующегося на защиту рабочих, молодежь и университетскую профессуру. За годы службы в верхней палате Кеннеди получил прозвище «лев сената».

В 1980 году он выдвигал свою кандидатуру в президенты, но проиграл тогда первичные выборы своему однопартийцу Джимми Картеру.

Его шансы тогда были сведены на нет из-за истории одиннадцатилетней давности: в 1969 году его машина сорвалась с моста на острове Чаппаквиддик. Кеннеди удалось спастись, но его спутнице Мэри Джо Копечне, бывшей сотруднице избирательного штаба его брата Роберта, не повезло. О гибели подруги Кеннеди сообщил лишь на следующий день, за что был приговорен к двум месяцам тюрьмы, впоследствии замененным на условное заключение.

За Кеннеди, как и за его братьями, закрепилась слава ловеласа, и в начале 1990-х ему, уже немолодому человеку, даже публично пришлось заявить о своей внебрачной связи. Кроме того, он был дважды женат. Первый брак с его однокурсницей Джоан Беннетт продлился долго – 24 года, но был не слишком счастливым из-за похождений Эдварда и растущего пристрастия к алкоголю его супруги. От нее у Кеннеди было трое детей: Кара, Эдвард-младший и Патрик. Последний пошел по стопам дядьев и отца и избрался в 1995 году конгрессменом от одного из округов штата Род-Айленд.

Второй брак Эдварда был удачнее. С Викторией Реджи, разведенной адвокатессой, матерью двоих детей, он познакомился 10 лет спустя после развода, в 1992 году, и счастливо прожил с ней остаток дней.

В мае 2008 года у Кеннеди была диагностирована злокачественная опухоль мозга, от которой, как выяснилось позже, он страдал не менее пяти лет. Ему была сделана операция, но, несмотря на это, он старался продолжать активную политическую деятельность, хоть и вынужден был отсутствовать на прениях в палате целых пять месяцев. Он полностью отдался предвыборной кампании Барака Обамы и даже выступал в его поддержку перед многотысячной аудиторией на Национальном съезде Демпартии в Денвере.

Здоровье Кеннеди подвело и в один из самых торжественных моментов – на званом ужине в день инаугурации президента. У него случился приступ, и сенатора спешно госпитализировали. «Часть меня – сейчас с ним, и я думаю, что это будет правдой и для каждого из нас», — заметил тогда в приветственной речи к гостям президент Обама.

Меньше недели назад – 20 августа – он написал письмо в адрес законодателей штата Массачусетс, предложив им подумать над изменением процедуры замещения сенатора от штата в случае, если это кресло оказывается вакантным.

В этом обращении, прозвучавшем, как завещание, он настаивал на том, чтобы губернатор получил право по собственной воле назначать кого-либо на освободившееся сенатское место. Согласно действующим законам Массачусетса, в случае вакансии в течение 145 дней должны проводиться внеочередные выборы, а до тех пор место сенатора будет пустовать. Однако, по мнению Кеннеди, такой порядок ставил бы прохождение плана реформирования здравоохранения под угрозу. Для него, писал сенатор, это было «делом всей жизни».

«Служить народу Массачусетса в сенате Соединенных Штатов была и остается самой большой честью, оказанной за годы моей общественной жизни, – признавался сенатор своим коллегам-законодателям. — Когда я смотрю в будущее, я уверен, что разрешение губернатору заместить открывшуюся в сенате вакансию временным назначением… послужит лучшим образом интересам страны».

После смерти Эдварда в живых остается последняя представительница старшего поколения этого семейства, бывшая посол США в Ирландии Жан Кеннеди-Смит.