Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Адмирал Горшков» оценят к октябрю

Детали по контракту о модернизации крейсера «Адмирал Горшков» между Россией и Индией будут урегулированы к середине октября. Об этом журналистам заявил глава Генштаба России Николай Макаров после переговоров президента Индии Пратибхи Патил, прибывшей с государственным визитом в Россию, с Дмитрием Медведевым. Вопрос, когда Индия сможет получить реконструированный авианесущий крейсер, который уже получил новое название «Викрамадитья», поднимался в ходе встречи политиков.

«Принципиальные вопросы определены, в том числе по деньгам. Переговоры будут завершены к середине октября», — сказал Макаров. Эти сроки также подтвердил глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Он пояснил, что предполагается подписать дополнительные соглашения.

Макаров отметил, что достроить корабль удастся в срок. В июле было обозначено, что Индия должна получить крейсер к концу 2012 году. Контракт на передачу крейсера Индии был подписан еще в 2000 году, тогда же было обозначено, что переделка обойдется в примерно $800 млн, а работы будут завершены в 2008 году. Год назад стало ясно, что денег на модернизацию «Адмирала Горшкова» не хватает, а срок сдвинулся на 4 года. «Севмаш», который занимается реконструкцией, заявил, что потребуется еще $2 млрд.

В июле этого года в ситуацию вмешался президент Дмитрий Медведев в ходе своей поездки на «Севмаш», и тогда гендиректор компании Николай Калистратов признал, что они неверно оценили масштаб и сложность работ, пришлось менять оборудование, потому цена значительно выросла. К тому же, сказал он, Индия уже в ходе работ увеличила свои запросы. Медведев на это ответил, что, хотя это первый и сложный опыт, корабль надо сдавать, а все споры «необходимо закрыть, договориться по остающимся неурегулированными параметрам и работу завершить». После этого индийские заказчики и «Севмаш» начали окончательное согласование проекта. Сейчас идет речь о том, что Россия попросила доплатить меньшую сумму, по некоторым данным, $1,2 млрд, однако точных данных на этот счет нет.

Новости и материалы
В сенате США проголосовали о внешней помощи союзникам
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
Все новости