Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ротация по палате

Медведев меняет состав Общественной палаты

, ,
Общественная палата радикально обновится. В ней не будет многих представителей нынешнего руководства: Анатолия Кучерены, Александры Очировой, Вячеслава Глазычева, Марии Слободской и, видимо, Евгения Ясина.

В сентябре Дмитрий Медведев впервые за время своего правления утвердит 42 членов Общественной палаты. Срок полномочий ее нынешнего состава истечет 22 января следующего года. По словам сотрудника администрации президента, президентский указ может появиться в конце сентября, однако один из членов Общественной палаты говорит, что документ будет опубликован уже на следующей неделе.

В новый состав палаты по президентской квоте не пройдут несколько руководителей нынешних комиссий ОП.

По словам сотрудника аппарата ведомства и самих общественников, в президентском указе не будет Александры Очировой, возглавляющей комиссию по социальной политике, Анатолия Кучерены (комиссия по контролю за деятельностью правоохранительных органов), Марии Слободской (комиссия по гражданскому обществу), Вячеслава Глазычева (комиссия по региональному развитию) и зампреда комиссии по межнациональным отношениям Валерия Тишкова. Правда, Глазычев сказал «Газете.Ru», что будет претендовать на включение в состав палаты как кандидат от общественного объединения.

Судя по всему, покинет Общественную палату и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. В интервью «Газете.Ru» он заявил, что «предложений продолжить работу в ОП ему не поступало». «Если предложат, то буду там, а если нет, то переживать не буду. Я вообще отношусь к этому индифферентно», — сказал Ясин.

По сведениям одного из членов ОП, из палаты уйдут председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, утвержденный указом президента, и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, представляющий региональные общественные объединения. По предположению одного из общественников, место представителя мусульман в президентском указе может занять глава духовного управления мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, который был на недавних встречах с президентом с мусульманской общественностью. Главной причиной замены представителя мусульман может быть его занятость, считает сотрудник администрации президента.

По словам Тишкова, если представителей православной общественности в России достаточно, то с ротацией духовных лидеров других конфессий в Общественной палате со временем могут возникнуть проблемы, поскольку их мало.

Приглашения от президента войти в новый состав палаты получили нынешний секретарь ОП Евгений Велихов, его зам Михаил Островский, перешедший на работу в палату с поста замруководителя управления президента по внутренней политике, Валерий Фадеев, Максим Шевченко, Алла Гербер, Александр Брод и председатель комиссии по местному самоуправлению Леонид Давыдов, рассказали общественники и сотрудник палаты.

По словам сотрудника аппарата ОП, в следующий ее состав войдет директор Курчатовского института Михаил Ковальчук – родной брат председателя совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука, который считается другом премьера Владимира Путина.

Ковальчук возглавляет в ОП комиссию по образованию, но за все время собирал ее всего трижды, говорят в аппарате палаты. Предполагается, что в ОП вернется ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Сам он от комментариев отказался.

Главе общественной организации «Сопротивление» Ольге Костиной, попавшей во второй состав ОП по региональной квоте от Центрального федерального округа, предложений продлить полномочия не поступало. В прошлый раз с кандидатами обсуждали их возможное участие в ОП, вспоминает Костина. Отказываться от работы в случае предложения Костина не будет, хотя и считает «ротацию нелишней».

Журналист Николай Сванидзе вспоминает, что с членами второй и третьей третей состава ОП их возможное участие обсуждали уже после внесения президентской трети. «Сейчас обсуждений как таковых нет», — говорит Сванидзе; о возможности продления своего членства в ОП журналист «говорить не готов». %По мнению Сванидзе, состав ОП поменяется достаточно радикально, так как два прошлых созыва изменения не были значительными.

Ранее Медведев достаточно радикально обновил президентский совет по правам человека. В него вошли представители либеральной общественности, известные своими критическими высказываниями в адрес власти, например, Ирина Ясина или глава московского отделения Transparency International Елена Панфилова. Кто-то из представителей либералов может войти в состав палаты и на этот раз, однако, как выяснила «Газета.Ru», в палату вряд ли будет назначен кто-то из членов президентского Совета по правам человека. Один из членов совета признался «Газете.Ru», что по негласным правилам составы ОП и Совета не должны пересекаться.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости