Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерные недоговоренности

Медведев едет в ООН

, ,
В среду президент Дмитрий Медведев прилетит в Нью-Йорк для участия в Генассамблее и Совете Безопасности ООН. Хотя до заседания Совбеза осталось два дня, проект резолюции по ядерной безопасности, за которую должны проголосовать 15 глав государств, не согласован. У России и США возникли разногласия по Ирану и Северной Корее.

Медведев прилетит в Нью-Йорк во вторник вечером. В среду он выступит на открывшейся 64-й Генассамблее ООН, а в четверг примет участие в заседании Совета Безопасности, который пройдет под председательством президента США Барака Обамы при участии глав государств всех членов СБ ООН. Выступление Медведева на Генассамблее стоит в программе седьмым и начнется в 16.30 по местному времени (00.30 мск). Первым по традиции выступит представитель Бразилии, вторым в качестве главы принимающего государства – Обама. В тот же день слово возьмут президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и председатель КНР Ху Цзиньтао. Как сообщил сотрудник российского МИДа, основными темами выступления Медведева будут кризис, борьба с терроризмом и наркоугрозой, климат и нераспространение ядерного оружия.

В четверг Совбез должен проголосовать за предложенный США проект резолюции по борьбе с распространением ядерного оружия.

Хотя работу над текстом документа планировалось закончить в конце прошлой недели, проект, по словам сотрудника МИД РФ, не согласован до сих пор.

Сначала американцы предложили включить в текст резолюции, направленной против распространения ядерного оружия, упоминание Ирана и Северной Кореи, работающих над собственными ядерными программами. Россия выступила против, сообщили в МИДе. Однако по инициативе США в документе появятся ссылки на резолюции СБ ООН, в которых упоминаются оба государства. Когда к спорам вокруг проекта резолюции подключились непостоянные члены Совбеза, представители Ливии предложили включить в документ положение о том, что Ближний Восток должен быть зоной, свободной от ядерного оружия. «Сейчас на Ближнем Востоке только одна страна, не отвечающая этой норме, – Израиль», — сказал дипломат. По его словам, США это предложение не приняли. В итоговом варианте документа, скорее всего, окажутся ссылки на целую серию резолюций ООН по ядерной проблематике, где упомянуты не только Иран и Северная Корея, но и, например, Индия и Пакистан, полагает сотрудник МИДа. По его словам, в большинстве случаев по таким проектам стороны приходят к согласию, очень редко на стол к участникам заседания кладутся сразу два варианта документа.

Предложенная американцами резолюция изначально «не была слишком задиристой», сказал дипломат, никаких новых обязательств по нераспространению ядерных технологий страны брать на себя не будут.

Во время пребывания в Нью-Йорке Медведев успеет несколько раз пообщаться с Обамой. Двухсторонние переговоры президентов пройдут в среду в рамках Генассамблеи. Вечером того же дня американский президент устраивает прием для глав делегаций стран — членов ООН. Политики намерены кратко подвести итоги работы за период с прошлой встречи, прошедшей в Москве в начале июля, и наметить временные ориентиры на предстоящий период, рассказал Приходько. Более конкретно Медведев и Обама обсудят вопросы разоружения и наиболее острые региональные проблемы, такие как борьба с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке, в Афганстане, ядерное досье Ирана и КНДР. По новому договору СНВ, который должен быть готов к концу года, на данный момент идет «нормальная работа», пояснил Приходько, и сейчас в эти переговоры вмешиваться не будут.

Это будет первая встреча Медведева и Обамы после объявления американского президента об отказе от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Замдиректора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин убежден, что американская сторона ожидает от российской какой-то реакции на отказ от размещения ПРО в Европе, однако Россия, очевидно, еще не готова фундаментально обсуждать тему Ирана.

Недавно Медведев выступил против «примитивных разменов». «Ну хорошо, давайте делать не примитивно», — призвал эксперт. По словам Тренина, в России и США есть общие интересы в предотвращении гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Россия и США находятся в благоприятной ситуации, которая позволяет им, «действуя, с одной стороны, кнутом, а с другой стороны, пряником, стимулировать Иран в направлении такой ядерной программы, которая бы исключала ее военное использование», отметил собеседник «Газеты.Ru».

В преддверии саммита G20, который пройдет 25 сентября в Питтсбурге, Медведев встретится с немецким канцлером Ангелой Меркель. Накануне предыдущей «двадцатки» в Лондоне президент тоже заезжал на несколько часов в Берлин.

Возможно, что Медведев успеет встретиться и с главами других государств, например, новым премьер-министром Японии Юкио Хатоямой. 31 августа, сразу после своего избрания, Хатояма заявил о намерении в течение полугода-года добиться прогресса на переговорах с Россией о Южных Курилах и заключении мирного договора. Также российский президент планирует встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости