Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна растущей взятки

С коррупцией в России по-прежнему все плохо

Коррупция в России не снижается. Средний уровень крупной взятки в России достигает 900 тысяч рублей. Такие данные в среду одновременно обнародовали международная организация Transparency International и МВД России.

В среду организация Transparency International (TI) опубликовала свой ежегодный доклад Global corruption report 2009, который в этом году был посвящен теме «Коррупция и частный сектор».

Коррупция создает разрушительную силу, которая расшатывает принципы честной конкуренции, подавляет развитие экономики и в конечном счете подрывает основы самого бизнеса, говорится в пресс-релизе TI. За последние два года из-за коррупции компаниям пришлось выплатить штрафы на миллиарды долларов.

России в докладе посвящена отдельная глава. В ней рассказывается о мерах, которые были приняты российской властью для борьбы с коррупцией в 2008 году. По словам главы российского отделения Transparency International Елены Панфиловой, «принят ряд законов, созданы соответствующие структуры, чиновники теперь декларируют имущество, изданы распоряжения о конфликте интересов».

«Все, что делается, правильно, но есть опасения, что все это может остаться на бумаге. После создания правовой инфраструктуры нужно пинками заставлять ее исполнять, что в миллионы раз сложнее», — сказала Панфилова «Газете.Ru».

Пока что говорить о позитивных сдвигах в борьбе с коррупцией не приходится. Согласно индексу коррумпированности, Россия в 2008 находится на 147-м месте (из 180), деля его с Кенией, Бангладеш и Сирией. Последнее место из 22 Россия занимает в рейтинге взяткодателей: более 50% бизнесменов, ведущих дела в России, признаются, что им приходится часто давать взятки.

«В огромный зазор между законом и его применением попадает желание, потребность и личная воля каждого человека и политическая воля государства», — считает Панфилова.

Кроме того, она уверена, что изменений придется ждать долго. «Даже нового начальника ГУВД Москвы искали месяцы. Все так небыстро, что за голову хватаешься. Тем более что коррупция превратилась в выгодный бизнес и вряд ли кто в здравом уме от него откажется сам», — сказала главы российского отделения Transparency International.

Вот и в 2008 году, по ее словам, дел по крупной коррупции не сотни, как должно быть, а «даже не десятки». В качестве примера в докладе приводятся дела экс-сенатора Левона Чахмахчяна (взятка в $1,5 млн), экс-сотрудников Счетной палаты Василия Корягина и Сергея Климантова (взятка в $120 тысяч) и экс-сотрудников московских прокуратур (взятка до $22 млн).

В МВД в тот же день обнародовали среднюю сумму крупной взятки в России. Она составила 927 тысяч рублей.

Об этом сообщил начальник оперативно-розыскного бюро номер 3 МВД России генерал-майор милиции Александр Назаров. «Работа ОРБ номер 3 МВД России, которое занимается выявлением и пресечением наиболее крупных фактов коррупции, показала, что сейчас чиновники стали более осмотрительными и опасаются рисковать по мелочи», — сказал генерал-майор.

Средняя сумма всех взяток в этом году увеличилась в 3 раза и составила 27 тыс. руб. «Это объясняется активностью органов внутренних дел, которые стали эффективнее выявлять мздоимцев», — пояснил Назаров. Панфилова возражает, что слово «эффективнее» в этой фразе является лишним. «Они просто стали выявлять взятки, потому что их пнули. Вообще это тревожащий сигнал, что они побежали за мелкой рыбешкой. Со взяточничеством на низовом уровне, где берут учителя, врачи, работать легко», — считает глава российского отделения Transparency International. Иное дело — крупные коррумпированные чиновники, расследований и дел в отношении которых по-прежнему в России почти нет.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp