Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нефть украсть невозможно»

Враг Ходорковского и Лебедева опроверг одно из обвинений в их адрес

На втором процессе по делу экс-владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выступает второй свидетель обвинения. Евгений Рыбин – бывший управляющий компании East Petroleum, лично обиженный на Ходорковского и Лебедева, — заявил о невозможности существования по крайней мере одного из предъявленных им обвинений.

В четверг в Хамовническом суде Москвы продолжилось рассмотрение второго уголовного дела в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти у «дочек» ЮКОСа и в отмывании средств, вырученных от ее продажи. На процессе выступал второй свидетель обвинения – Евгений Рыбин. В 1998 году, когда ЮКОС получил 54% акций Восточной нефтяной компании (ВНК), Рыбин возглавлял компанию East Petroleum (учрежденную им и гражданами Австрии), которая была акционером ВНК, «Томскнефти» и Ачинского НПЗ. Две последние компании принадлежали ВНК, кроме того, у East Petroleum с «Томскнефтью» были заключены два договора на совместную разработку Западно-Полуденного и Крапивинского месторождений.

Из показаний Рыбина следует, что он очень обижен на Ходорковского и Лебедева, которые, по его словам, сразу после получения контроля над нефтяными компаниями, изменили схему их работы на «беспредельную» и совершенно не считались с другими акционерами, одним из которых было государство (ему принадлежало 36% акций ВНК).

«В те времена они отмывали по $50–100 за тонну нефти», — заявил Рыбин. Дивидендов акционерам не платили, акции ВНК обесценивали путем вывода активов «в офшорные компании», на позицию акционера-государства на собраниях акционеров влияли «на самом высоком уровне», в результате вынудив его продать свою долю именно ЮКОСу, утверждал свидетель. Кроме того, убежден он, ЮКОС покушался на него лично. «Они (ЮКОС – «Газета.Ru») были в сложном положении, назанимали кучу денег и решили: давайте убьем Рыбина – и все», — заявил свидетель. По его мнению, причиной покушений на него была его непримиримая борьба с ЮКОСом за права на East Petroleum. Одновременно свидетель жаловался на то, что ЮКОС «избавлялся» от акционеров путем выкупа у них пакетов акций и путем «опустошения» компании и «обесценивания» акций.

Компания Рыбина в течение восьми месяцев вела переговоры с ЮКОСом о продолжении действия старых договоров (распоряжение о создании совместной комиссии отдал Лебедев, сказал свидетель), но стороны так и не смогли договориться, потому что, по версии Рыбина, ему предлагали участие в «черных схемах», на которые он пойти не мог. ЮКОС расторг договоры в одностороннем порядке. Позже Венский арбитраж признал эти договоры результатом сговора между руководством East Petroleum и старым руководством «Томскнефти», отметив, что эти договоры приносили пользу только первой компании и причиняли ущерб второй. Впрочем, Рыбин считает, что суды все же завершились в пользу его компании, потому что суд постановил выплатить ему некоторую сумму денег.

Отвечая на вопросы адвокатов, Рыбин показал, что не знает, в чем именно обвиняются его обидчики, выразив уверенность, что их судят за «вывод активов «ВНК-Томскнефть», уклонение от уплаты налогов...».

В ответ на сообщение защитников о том, что предприниматели обвиняются в хищении нефти, свидетель, утверждающий, что является нефтяником с 20-летним стажем, уверенно заявил, что «нефть невозможно украсть». «Все ее перемещения жестко контролируются (профильным министерством – «Газета.Ru»)», — пояснил свидетель обвинения. «Украсть можно средства, полученные от ее реализации», — сообщил Рыбин суду.

Вступив в диалог с Ходорковским, Рыбин заявил, что ни разу не смог с ним пообщаться, хотя дважды караулил его в Кремлевском дворце съездов и в концертном зале «Россия». Ходорковский с готовностью подтвердил, что сознательно избегал встреч с Рыбиным, «потому что мне доложили, что им манипулируют определенные люди, которые опасны». «Могли быть провокации во время встречи или факт нашей встречи мог быть использован», — пояснил Ходорковский.

Экс-главу ЮКОСа больше интересовали технические вопросы, касающиеся, в частности, «скважинной жидкости». Рыбин утверждает, что этот термин с целью сокрытия хищений придумали Ходорковский и Лебедев, и он так и продолжал настаивать на этом, хотя и признал, что в технической документации добываемое на устье нефтяной скважины вещество именуется «жидкостью».

Со слов свидетеля, переход ВНК под контроль ЮКОСа был незаконным, потому был «неправильным»: «Не должна компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей отвечать за компанию с добычей в несколько миллионов тонн нефти», — заявил он. Ссылаясь на слова «людей, близких к Ходорковскому», Рыбин сообщил, что все важные решения в ЮКОСе принимал именно он. Впрочем, это не помешало свидетелю тут же заявить в лицо Ходорковскому, что «вы же были никто, вы были в тени». Именно этим, по его мнению, объясняется отсутствие подписей Ходорковского на важных документах.

По итогам второго дня допроса Рыбина адвокаты Ходорковского и Лебедева отметили, что этот свидетель снял с их подзащитных «все обвинения». «Он заявил, что украсть нефть невозможно, а если нет этого обвинения, то нет и обвинения по легализации средств, потому что в соответствии с законом обвинение в легализации не существует само по себе», — заявил «Газете.Ru» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Допрос Рыбина сторона защиты продолжит в понедельник.

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости