Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русско-грузинская свобода

РС/РСЕ будет вещать в Южной Осетии и Абхазии

Радио «Свобода — Свободная Европа» намерено через месяц начать вещание в Южной Осетии и Абхазии. Ежедневная часовая программа будет готовиться совместно грузинской и русской редакциями радиостанции. Власти Абхазии пообещали сигнал РС/РСЕ глушить.

В эфире появится часовая программа, которая будет выходить на русском языке. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель вашингтонского офиса Мартинс Званерс. Программа будет готовиться в Праге совместно грузинской и российской редакцией, а к работе будут привлекаться журналисты из Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России, рассказал Званерс. Представитель радиостанции отметил, что к новой программе «имеет отношение» журналист Андрей Бабицкий, который во время 2-й чеченской войны попадал в плен. Званерс уточнил, что пока не принято решение, возглавит ли Бабицкий проект.

По своему содержанию программа будет «классической», сказал представитель РС/РСЕ, то есть в ней будут новости и обзоры текущих событий с учетом интересов жителей региона вещания. Новости будут носить сугубо мирный характер, направленный, по словам Званерса, на «примирение и наведение мостов между различными сторонами и точками зрения в регионе».

Сухуми новость о намерениях радио «Свобода» вещать на территории Абхазии не понравилась.

«Никто из руководства редакции радио «Свобода» не обращался по данному вопросу к учреждениям, компетентным в Абхазии их решать», — заявил официальный представитель президента Абхазии — глава управления информации и СМИ Кристиан Бжания, цитирует ИТАР-ТАСС. Он заявил, что «попытка пиратского вещания на территорию Абхазии будет незаконна со всеми вытекающими отсюда последствиями». «Мы предпримем жесткие меры, в том числе технические, вплоть до подавления радиосигнала. Такие возможности у нас есть. И тогда вся эта грузино-радиосвободская афера вылетит в трубу», — заверил он.

На данный момент РС/РСЕ, центральный офис которой находится в Праге, вещает в 20 странах, в том числе в России, на Кавказе, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. В конце сентября руководство радиостанции объявило, что намерено выйти в эфир в ближайшее время в Пакистане. В отдельную группу — радио «Свободная Азия» — входят еще 9 стран. Радиостанция начала работать в 1953 году, то есть во времена «холодной войны», и в СССР она глушилась.

Суверенитет Южной Осетии и Абхазии на данный момент признали только Россия, Никарагуа, а в конце августа такое же решение приняла Венесуэла. Большинство государств настаивают на территориальной целостности Грузии и отказываются признавать независимость двух республик. США являются одним из ярых противников признания самостоятельности Абхазии и Южной Осетии.