Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это моральный террор»

«Единая Россия» выиграла все что можно

,
Единый день голосования в России ознаменовался межпартийными драками, сожжением оппонентов и массовыми нарушениями, по данным оппозиции. На этом фоне почти везде разгромно победила «Единая Россия», уступив только небольшой город Ржев.

В воскресенье в 75 регионах прошли около 7 тысяч выборов разного уровня. В трех субъектах — республике Марий Эл, Тульской области и Москве — избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии прошли первые в истории республик муниципальные выборы. В Астрахани, Южно-Сахалинске и Грозном выбирали мэров. «Единая Россия» еще до конца подсчета голосов заявила об уверенной победе на выборах всех уровней.

По данным «Единой России», единственное место, где она уступила КПРФ по партсписку и где сохраняется хоть какая-то интрига – выборы Ржевского горсовета.

Впрочем, большинство все равно останется за партией власти. ЕР отстает от коммунистов на процент, по одномандатным округам лидируют единороссы, и мэром избран также единоросс.

На выборах мэра Астрахани 65% набрал кандидат ЕР Сергей Боженов, за «эсера» Олега Шеина проголосовали лишь 26% избирателей. В Южно-Сахалинске 58% получил действующий мэр, единоросс Андрей Лобкин, 21% доверили голоса коммунисту О Тин Ха.

В парламент Марий Эл, где коммунисты подверглись избиениям со стороны ОМОНа во время кампании, по предварительным итогам точно проходят «Единая Россия» (64%) и КПРФ (19%). На грани прохождения балансирует ЛДПР с 7,12% голосов.

Тульская облдума, избиравшаяся полностью по пропорциональной системе, приковала внимание наблюдателей тем, что в области зарегистрировали все партии, выдвинувшие списки.

Поговаривали даже, что Тульская область – «лаборатория» эксперимента по проведению «честных» выборов. Эксперимент показал, что Тульская область ничем особо от остальных регионов не отличилась.

В парламент прошли три из семи выдвинувшихся: «Единая Россия» (55,4%), КПРФ (18,33%) и «Справедливая Россия» (13,99%). Концу подсчета голосов к семипроцентному барьеру может подобраться ЛДПР, набирающая пока 6% голосов. Новосозданное «Правое дело» не добрало двух процентов, около 1,6% получило «Яблоко» и 0,8% голосов — «Патриоты России».

«Правое дело», не договорившееся для выдвижения в Москве, заявило о полученных мандатах в Иркутске на довыборах и нескольких муниципальных районах в Подмосковье – в Клинском и Серпуховском районах. «Патриоты России», по предварительным данным, не проходят ни на одних выборах.

Выборы в Дагестане оказались куда скандальнее, чем в Чечне или Ингушетии. В Дербенте, где проходили выборы мэра, в назначенное время не открылось до трети избирательных участков.

Так, в ходе голосования на одном из участков в Дербенте случился конфликт между телевизионщиками и милиционерами, попытавшимися отобрать у журналистов съемочную технику. В результате огнестрельные ранения ноги получил местный житель, вставший на сторону репортеров. В итоге журналисты были задержаны. Обстановка в городе накалилась, и как сообщал главред издания «Настоящее время» Ханжана Курбанова, ОМОН перешел к решительным действиям. Сотрудники милиции открыли огонь в воздух, а на одном из участков был использован слезоточивый газ.

В республику даже вылетел представитель президента в ЮФО Владимир Устинов. Впоследствии, однако, выяснилось, что на выборах ровным счетом ничего не происходило. «По данным ЦИК, серьезных инцидентов с выстрелами, убийствами и взрывами не было. Якобы был зафиксирован один факт хулиганства с легким ранением ноги», - сообщил глава Центризбиркома Чуров.

Несмотря на все перипетии победу на выборах мэра Дербента одержал нынешний глава города Феликс Казиахмедов, поддержанный «Единой Россией» и республиканскими властями. Он набрал 63% голосов избирателей.

Секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин объяснил общероссийский успех партии тем, что это единственная партия, выдвинувшая кандидатов на замещение 93% выбираемых мест. Остальные партии нашли кандидатов для 8–10% должностей. Но главное, по словам Володина, это доверие «партии Медведева — Путина»: «Очень высокий рейтинг доверия у Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича. Владимир Владимирович — наш лидер, а Дмитрий Анатольевич единороссов считает своими единомышленниками», — сказал Володин, уточнив, что и президент, и премьер дали разрешение на ссылку на их высказывания в предвыборной кампании.

Правда, оппозиция утверждает, что прошедший единый день голосования стал настоящим рекордом с точки зрения массовых нарушений.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, среди нарушений отмечены: «огромное количество голосующих по открепительным талонам», вброс бюллетеней и удаление наблюдателей с избирательных участков. Впервые на выборах не хватало бюллетеней для голосования, добавляет лидер фракции «эсеров» в Госдуме Николай Левичев: избиркомы объясняют это тем, что получают листы не поштучно, а на вес, а затем обнаруживают в пачках картонные листы, которыми перекладывают бюллетени.

Левичев, кроме того, привел пример: в деревне Пальмино Свердловской области около своего дома был облит бензином и подожжен агитатор СР Иван Слободчиков.

Состояние агитатора тяжелое.

«Единая Россия» ответила тем, что объявила собственный мониторинг. Председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов заявил, что на этих выборах и «Единая Россия» впервые производила мониторинг нарушений со стороны своих оппонентов. Например, только в одной Астрахани было зафиксировано 443 нарушения: например, представитель «Справедливой России» в территориальной избирательной комиссии избил женщину, председателя этой же комиссии, причем с такой жестокостью, что ее пришлось госпитализировать, говорит Грызлов. Замруководителя исполкома ЕР Андрей Исаев отмечал неприкрытую поддержку владимирского губернатора Николая Виноградова областными коммунистами.

Председатель ЦИК Владимир Чуров и вовсе предложил ничего не говорить ни о каких нарушениях. «Это даже не столько истерика, сколько попытка оказать незаконное моральное давление во время подсчета голосов», — уверен глава ЦИК. По его словам, родственники членов избирательных комиссий читают интернет и начинают «в ужасе звонить им». «Это моральный террор», — заключил Чуров.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости